УФНС России по Волгоградской области напоминает, что электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является наиболее удобным способом уточнения информации о наличии задолженности по налогам и при необходимости ее уплаты в режиме «онлайн».

            Пользователи данного сервиса имеют возможность электронного взаимодействия с налоговым органом, в том числе получают уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц и НДФЛ в электронном виде без дублирования по почте. Личный кабинет особенно востребован при представлении документов для получения налоговых вычетов, а также в период проведения декларационной кампании для заполнения и направления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ гражданами, обязанными отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

            В связи с этим Управление рекомендует налогоплательщикам проверить доступ к Личному кабинету и в случае утраты пароля восстановить его для входа в электронный сервис.

           Получить новый пароль можно, обратившись в налоговый орган независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность. Также войти в личный кабинет можно с помощью логина и пароля от Единого портала государственных и муниципальных услуг, если у налогоплательщика подтверждена учетная запись.

           Личный кабинет – это современный способ взаимодействия с налоговой службой, автоматизация процессов, невозможность утечки конфиденциальной информации, удобный поиск необходимых данных.