Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Решение текущих вопросов

4 июня состоялось очередное заседание Думы Серафимовичского муниципального района. Его участниками, наряду с депутатами, стали: глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, начальник управления внутренней политики А.П. Мельниченко, прокурор района А.Б. Шипиев, председатель контрольно-счетной палаты Серафимовичского муниципального района Н.В. Маврина, начальники отделов администрации района.

В начале заседания глава района вручил дипломы победителям областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области – главам Среднецарицынского, Теркинского и Усть-Хоперского сельских поселений.

Победа в конкурсе – это замечательное событие, - отметил Сергей Викторович. – Но, вместе с тем, вас ждут большая работа и не менее высокая ответственность. Желаю всем успешной реализации ваших проектов!

Далее депутаты районной Думы приняли повестку заседания, состоявшую из четырех вопросов.

Согласно первому пункту повестки, глава района С.В. Пономарев выступил с отчетом о результатах своей работы и работы администрации Серафимовичского муниципального района. В своем выступлении Сергей Викторович охватил все сферы жизнедеятельности района, подробно рассказав о работе по пополнению доходной части бюджета, повышению уровня жизни населения, о развитии социальной сферы, сельского хозяйства и поддержке предпринимательства. Описывая проведенную работу в той или иной сфере, докладчик давал общую характеристику отрасли и раскрывал конкретные шаги, предпринимаемые властью в данном направлении. Так, в сельскохозяйственной отрасли в 2017 году по району реализовывалось шесть инвестиционных проектов, в результате чего сельхозпроизводителями была получено господдержка на сумму 46 млн. рублей.

В ходе доклада были также освещены результаты деятельности в промышленной и торговой отраслях, в частности, реализация муниципальной про граммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства Серафимовичского муниципального района на 2017-2019 годы». В рамках данной программы администрацией района были подготовлены и проведены: районный конкурс «Лучшее предприятие торговли» и праздник, посвященный Дню российского предпринимательства. Кроме того, предприятия и предприниматели, при поддержке администрации района, приняли участие в сельскохозяйственной ярмарке в г. Волгограде, заняв почетное второе место.

Освещая деятельность в сфере образования, докладчик остановился на дошкольном и общем обучении, функциях школьных библиотек, затронул вопросы организации горячего питания и летнего оздоровительного отдыха для разных категорий учащихся. Во исполнение Плана социально-экономического развития района за счет средств районного и областного бюджетов во многих школах района проводились ремонтные работы.

Культурное обслуживание в районе осуществляют 45 учреждений, в которых действуют 213 культурно - досуговых формирований самодеятельного творчества. Все учреждения культуры ведут большую работу по просвещению, воспитанию и сохранению исторических традиций и обычаев, культурного наследия, а также организации отдыха населения района. Глава района также рассказал о совместной работе, проводимой этими учреждения- ми и администрацией.

Кроме того, С.В. Пономарев остановился на вопросах развития дорожного хозяйства, сфере благоустройства, организации вывоза ТБО, развитии физической культуры и спорт а и многом другом.

- На территории Серафимовичского муниципального района за 2017 год реализовывалось двенадцать муниципальных программ, охватывающих все сферы деятельности, - заключил в завершении своего выступления С.В. Пономарев.

Депутатами деятельность главы Серафимовичского муниципального района и администрации района, в том числе, в решении вопросов, поставленных Думой в 2017 году, были признаны удовлетворительными.

Вторым вопросом на повестке дня стояло рассмотрение проекта решения районной Думы о внесении изменений в бюджет Серафимовичского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Т.Н. Выпряшкина – начальник финансового отдела администрации района, доложила присутствующим об изменениях по различным разделам и подразделам в бюджете. После обсуждений и внесенных предложений изменения в бюджет района были приняты.

А.А. Дегтярева – начальник организационно-правового отдела Думы Серафимовичского муниципального района, рассказала о необходимости внесения изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Серафимовичском муниципальном районе Волгоградской области, с целью приведения документа в соответствие с нормами действующего законодательства.

В разделе «Разное» были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности Серафимовичского литературно-краеведческого музея и планов на будущее (докладчик – директор учреждения О.Ф. Гордеева), а также рассмотрено ходатайство о награждении грамотами Думы Серафимовичского муниципального района работников социальной защиты населения в связи с профессиональным праздником и за многолетний труд.

Депутаты районной Думы приняли к сведению доведенную до них информацию, по всем вопросам вынеся положительные решения.

«Усть-Медведицкая газета»