Защита Отечества – дело чести

С 4 по 8 июня десятиклассники из Серафимовичского района приняли участие в военных сборах, прошедших в Бобровской-2 школе.

Целью пятидневных учебных сборов, уже не первый год проводимых на базе Бобровской-2 средней школы, является стремление организаторов на практике научить ребят внутренней и караульной службе, способам ведения боя и разведки, использованию средств индивидуальной защиты, ориентированию в различных условиях и многому другому.

В этом году 4 июня на сборы прибыли 14 десятиклассников из разных населенных пунктов Серафимовичского района. Проводили занятия учителя ОБЖ В.А. Свешников, А.А. Пристанский, А.Г. Вершинин и другие. Будущие защитники Отечества узнали об основах подготовки к военной службе, размещении и быте военнослужащих, суточном наряде, несении караулов, строевой, физической, тактической, огневой и медицинской подготовке. Участники сборов также на практике оказывали друг другу медицинскую помощь, несли службу в наряде, занимались огневой подготовкой, обучались строевому шагу, сдавали нормативы (метание гранаты, бег на различные дистанции), участвовали в спортивных играх. Особый интерес у ребят вызвала разборка и сборка автомата Калашникова.

Закрытие лагеря состоялось 8 июня. Поздравить с успешным завершением подготовки и наградить ребят прибыли Е.Н. Волкова – заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам, С.А. Бабкин – военный комиссар г. Серафимович, Серафимовичского и Клетского районов, и Д.В. Лесников – преподаватель Серафимовичского отделения ДОСААФ.

Благодарность организаторы выразили Е.В. Шуваевой – директору Бобровской-2 средней школы, на базе которой проходили сборы. Под ее руководством было организовано проживание и питание юношей на протяжении всего нахождения в военном лагере.

Прошедшие мероприятия, как отмечают и взрослые, и сами ребята, не только дали участникам сборов примерное представление о том, что такое воинская служба и быт, но также выработали у них специальные навыки, которые им, вне всякого сомнения, пригодятся в будущем.

«Усть-Медведицкая газета»