Быть на связи

5 июля в администрации Серафимовичского муниципального района прошло рабочее совещание, посвященное вопросам обеспечения связью населенных пунктов Серафимовичского и Михайловского районов.

Участниками встречи стали С.В. Пономарев – глава Серафимовичского муниципального района, С.П. Торбин – председатель комитета информационных технологий Волгоградской области, С.Н. Пулинец – директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком», И.Л. Авраменко – начальник цеха по Серафимовичскому району, К.В. Волосевич – начальник МЦТЭТ г. Михайловки, А.Н. Кидалов – заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области, А.С. Стукалов – заместитель директора Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративным государственным сегментом, М.С. Антонова – старший консультант комитета информационных технологий Волгоградской области, а также главы сельских поселений Серафимовичского и Михайловского районов.

Основные цели совещания: выявление проблем с доступом в сеть Интернет, покрытием населенных пунктов сетями голосовой сотовой связи и сетями мобильного доступа к сети Интернет по технологиям 3G и 4G; разъяснение ситуации с цифровым телевизионным вещанием; поиск путей решения данных вопросов.

О расширении сети фиксированного (проводного) доступа в сеть Интернет на территории Серафимовичского и Михайловского районов рассказал С.Н. Пулинец. Сергей Николаевич подчеркнул невозможность проведения оптоволокна в населенные пункты, в которых проживает небольшое количество людей, и сама услуга является невостребованной. «Стоит понимать, - отметил выступающий, - проведение сети – дело весьма затратное, а потому должна быть финансовая отдача».

В продолжение доклада С.Н. Пулинец привел несколько примеров практик, которые используются в других регионах. Например, для подключения к сети Интернет муниципалитет берет на себя расходы по раскопке траншеи, а компания непосредственно прокладывает кабель. Имела место и практика, связанная с привлечением жителей в качестве спонсоров.

О текущей ситуации с покрытием населенных пунктов Серафимовичского района сетями голосовой сотовой связи и мобильного доступа к сети Интернет по технологиям 3G и 4G рассказал С.В. Пономарев. Глава района подчеркнул важность устойчивого доступа к сети мобильной связи.

- На данный момент, - отметил Сергей Викторович, - мобильная связь интересует население ничуть не меньше, чем Интернет. Это важнее всего: поддерживать связь с родными, иметь возможность вызвать скорую помощь или пожарных. Но, к сожалению, далеко не во всех хуторах района имеется стабильная связь, и это в определенной мере усложняет жизнь людей.

Из отчета участники совещания узнали, что об устойчивой сотовой связи можно говорить в Трясиновском, Усть-Хоперском, Большовском, Отрожкинском и Клетско-Почтовском сельских поселениях. В Песчановском, Среднецарицынском и Крутовском поселениях хорошая связь есть только в крупных хуторах. В Теркинском и Буерак-Поповском поселениях связь оставляет желать лучшего, а в некоторых случаях, чтобы поймать сигнал, необходимо найти подходящее место.

Далее на повестке дня стоял вопрос о ситуации с цифровым телевизионным вещанием. С.П. Торбин рассказал о том, что с 1 января 2019 года аналоговое телевидение, которое сейчас есть в 19 населенных пунктах Серафимовичского района, будет отключено. В результате эти населенные пункты останутся без эфирного телевидения. В этой связи были предложены несколько вариантов решения проблемы. Одним из них стало приобретение спутниковых комплектов. Платить за услугу придется самим жителям.

Второй вариант предполагает покупку цифровой приставки взамен антенн старого поколения. Также Сергей Пантелеевич напомнил, что современные телевизоры имеют сервис Smart TV, что позволяет получить доступ к телевидению с помощью сети Интернет. Словом, пути решения проблемы есть, и каждый может выбрать для себя наиболее удобный.

Подводя итоги совещания, С.П. Торбин призвал оценить потребность жителей населенных пунктов в Интернете, обдумать варианты и вынести решение на более высокий уровень.

«Усть-Медведицкая газета»