Сталинградская битва – одно из крупнейших сухопутных сражений в мировой истории, развернувшееся между силами СССР и нацистской Германии в городе Сталинград (СССР) и его окрестностях в ходе Великой Отечественной войны. Кровопролитная битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943-го.

Сталинградская битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и, наряду со сражением на Курской дуге, стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу.

Для Советского Союза, который в ходе сражения понес колоссальные потери, победа в Сталинграде обозначила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945 году.

Историки считают, что общая площадь, на которой разворачивались военные действия во время сталинградского сражения, составила порядка ста тысяч квадратных километров.

В ходе Сталинградской битвы были разгромлены пять вражеских армий: две немецкие, две румынские и одна итальянская. Общие потери немецко-фашистских войск убитыми, ранеными и пленными составили более полутора миллиона человек, до 3500 танков и штурмовых орудий, 12 тысяч орудий и минометов, более четырех тысяч самолетов, 75 тысяч автомашин и большое количество другой техники.

Цвет гитлеровского вермахта нашел могилу под Сталинградом. Подобной катастрофы германская армия еще никогда не терпела.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

«Усть-Медведицкая газета»