Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
ДОНСКАЯ ЗЕМЛЯ ПРИНИМАЛА МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ СТРАНЫ

В Серафимовичском районе второй год подряд проходит Всероссийский форум молодых педагогов «Думая о будущем». В этом году для участников мероприятия была подготовлена обширная и информативная программа.

Второй день форума, носящий название «МетоДОН», после выступлений, докладов и обмена опытом закончился интересным мероприятием – Политовской рыбалкой «ЗакиДОН».

На живописном правом берегу Дона сотрудниками Природного парка «Усть-Медведицкий», совместно с Серафимовичским районным центром культуры (директор Е.Г. Филатова) и ценителем творчества Виктора Политова Л.В. Кищаковой был проведен эколого-краеведческий праздник «Встречи на Дону». Во встрече приняли участие гости из Москвы и Волгограда, молодые учителя – участники методической школы «ДОН» форума молодых педагогов, С.В. Пономарев – глава Серафимовичского муниципального района, сотрудники отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района.

Сотрудниками Природного парка «Усть-Медведицкий» была подготовлена сцена для проведения праздника, предоставлены костровые принадлежности, продукты для приготовления ухи и организована продажа сувениров.

Всего в празднике приняло участие порядка 150 человек, более половины из них участвовали в конкурсах. Команды продемонстрировали оригинальность и находчивость – звучали тут же сочиненные частушки, эссе и басни, задушевные песни в исполнении организаторов и участников. А в завершение праздника, после награждения победителей, была исполнена коллективная песня. В рамках праздника проведены конкурсы: «Гонки на байдарках», «Походная кухня», фотовыставка «Донской край» и литературно-театрализованное представление «Политовские рыбалки» по творчеству местного поэта, члена Союза писателей России, Виктора Политова.

В фотоконкурсе приняли участие 37 человек, предоставившие 40 фотографий по номинациям: «Красавица-река» и «Степные просторы». Живописные донские пейзажи очаровали участников праздника, поэтому фотовыставку сопровождал еще и литературный конкурс. Из предложенного комплекта стихов Виктора Политова капитаны команд выбрали понравившееся им стихотворения, и на фоне соответствующего ему фотопейзажа декламировали отрывки из произведений Политова. Так было положено начало знакомству с творчеством нашего земляка-писателя.

В конкурсе «Гонки на байдарках» приняли участие пять команд, каждая из которых с азартом соревновалась за призовые места. В итоге команда «Е-5» заняла первое место, второе место – у сборной «Добро в кубе», а почетная «бронза» – у команды «ЗемляNika».

В состязании «Походная кухня» участникам предстояло собственноручно изготовить удочку, заработать в творческих конкурсах продукты и приготовить из них походную уху на костре. Призовые места распределились следующим образом: первое – команда «Узелки», второе место – «Добро в кубе», третье – «КГБ-4».

В завершение был организован совместный ужин у костра, за которым от гостей прозвучали слова благодарности за гостеприимство и отлично проведенное время.

Третий день форума, 31 июля, носил лирическое название «ДОНской перезвон». В рамках дня молодые педагоги и их наставники посетили «Дачный театр» в музее А.С. Серафимовича, смогли познакомиться с экспонатами краеведческого музея и дома-музея писателя. Они также приняли участие в мероприятии по передаче символа областной Эстафеты от Совета молодых педагогов Серафимовичского района – Кумылженскому району.

Завершилась культурная программа посещением Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, где их ожидала экскурсия по обители и духовная беседа с настоятельницей – игуменией Георгией. Вот как прошел этот день.

У калитки Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея гостей встретил народный ансамбль казачьей песни «Донцы» и проводил до дома-музея. Здесь, у куста жасмина, на скамейке в окружении детей читал и вел беседу Александр Серафимович. Поприветствовав гостей и расспросив о цели визита, писатель дал наставления молодым педагогам и пригласил в «Дачный театр».

На сцене «Дачного театра» учащимися школ Серафимовичского района были представлены театрализованные инсценировки произведений А.С. Пушкина «Евгений Онегин», М.А. Шолохова «Тихий Дон», М.М. Зощенко «История болезни», А.С. Серафимовича «Бегство», а также зачитывались фрагменты сочинений о родном крае и войне. Выступления юных артистов заслуженно сопровождались бурными аплодисментами и одобрительными возгласами «Браво!». После такого небольшого отступления плавно перешли к рабочей части повестки дня.

Директор музея О.Ф. Гордеева представила собравшимся организаторов и руководителей методической школы «Дон»: руководителя регионального отделения АССУЛ Чувашии В.М. Табакову, руководителя Ярославского отделения АССУЛ М.А. Соловьеву, учителя гимназии 15/70 г. Москвы Т.Ю. Котову, профессора филологии, сонетиста О.И. Федотова, руководителя регионального отделения организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», председателя общественного совета при комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, члена общественного совета при министерстве образования РФ, члена президиума общества русской словесности Л.А. Тропкину и председателя координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», проректора МПГУ, члена президиума общества русской словесности и совета по русскому языку при президенте, первого заместителя председателя комитета по образованию и науке общественной палаты РФ Л.В. Дудову.

В начале выступления Людмила Васильевна Дудова поприветствовала присутствующих, сказала несколько слов об общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», созданной пять лет назад, о ее отделениях во всех регионах страны, объединяющих учителей русского языка и литературы, о предпосылках создания организации, осветила проблемы педагогики.

- Московский педагогический государственный университет, созданный по велению Александра II, удовлетворив просьбу историка Герье, был основан как высшие двухмесячные курсы для девушек, - сказала Людмила Васильевна. – К настоящему времени учебное заведение насчитывает уже 145 лет. Университет имеет богатую историю, его выпускниками были: В. Вернадский, В. Ключевский, С. Чаплыгин, А. Лосев и многие другие. В здании университета в 2012 году была создана наша организация, тогда нас было 280 представителей из всех регионов страны, а сегодня – уже шесть с половиной тысяч. Чем мы занимаемся? О наших делах можно рассказывать много: только на волгоградской земле проходит пятое общероссийское мероприятие, о форуме «русский язык на Волге» писали и пишут все СМИ, показывают на центральном телевидении. Труд учителя – тяжелый, но вместе мы умудряемся решать многие проблемы. Мы очень гордимся, что члены ассоциации активно представлены в органах управления образованием на региональном и федеральном уровнях. Нами ведется, считаю, большая работа по укреплению связей с регионами, создаются новые объединения. Скажу честно, у нас непросто, но у нас и интересно. А городу Серафимовичу – огромная благодарность за гостеприимство, за то, что во второй раз так радостно и интересно встречаете нас. Вы люди творческие и удивительные, спасибо за вашу дружбу с ассоциацией, мы рады и открыты новым друзьям, - заключила Людмила Васильевна.

Затем слово предоставили руководителю регионального отделения организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Ларисе Александровне Тропкиной.

- Когда мы говорим об ассоциации, многие задаются вопросом: «А зачем нам это нужно?». Мы отвечаем: «Только объединившись, имея конкретную цель, можно решить все проблемы», - сказала Лариса Александровна. – Сегодня у меня почетная миссия – открытие местного отделения ВОЛГАССУЛ в Серафимовичском районе и вручение председателю отделения Е.А. Мячиной, преподавателю городской школы №1, свидетельства и знака #ВОЛГАССУЛ. Также хочется отметить, что впервые в жизни председатель координационного совета ассоциации открывает новое отделение, вы уникальное отделение.

В ответном слове Елена Анатольевна поприветствовав гостей мероприятия, рассказала о Районном методическом объединении учителей русского языка и литературы Серафимовичского района, о высококвалифицированных педагогах, творческих и инициативных профессионалах, одним словом – о коллективе единомышленников.

- Наше методическое объединение насчитывает 31 педагога, все они, помимо преподавания своих предметов, воспитывают высоконравственных граждан своей Родины, духовно богатых личностей, прививая детям любовь к малой родине, народным традициям и культуре.

Также Е.А. Мячина, от лица педагогов вновь образовавшегося отделения, торжественно дала клятву с честью служить и быть преданными делу ассоциации, поддерживать и развивать демократию, содействовать распространению инновационного педагогического опыта и создании единого информационного пространства.

После торжественного открытия гостям было предложено посетить с экскурсиями Дом-музей А.С. Серафимовича и музей Усть-Медведицкого казачества. Все желающие могли сделать фото на память в фотозонах, а в сувенирной лавке – приобрести памятный подарок, отведать на террасе чаю, заваренного на ароматных донских травах и попробовать традиционные казачьи угощения.

После посещения музея участники форума собрались в здании Районного центра культуры, где приняли участие в областной Эстафете районных (городских) советов молодых педагогов Волгоградской области (2016-2018 гг.) и передачи планкетки – символа Эстафеты педагогам Кумылженского района.

Открыла мероприятие музыкальная композиция, рассказывающая о неизменных ценностях – любви и вере, ставшем основной темой мероприятия – духовно-нравственном воспитании.

Директор Районного центра культуры Е.Г. Филатова поприветствовала гостей и предоставила слово главе Серафимовичского муниципального района С.В. Пономареву.

- Добрый день, дорогие наши гости! – обратился к педагогам Сергей Викторович. – Я рад приветствовать вас на нашей доской земле, где под дуновением легкого ветерка течет степной ковыль, рассказывая нам о героическом прошлом, быте и великой истории этого древнего края. Планируя данное мероприятие, мы постарались сделать так, чтобы вам у нас понравилось, чтобы вы не раз еще посетили наши места. Для нас большая честь принимать вас на берегах батюшки Дона, я желаю вам плодотворной работы и творческих успехов!

После сказанного Сергей Викторович вручил Благодарственное письмо за совместное сотрудничество и большой вклад в развитие новаторства в педагогической среде Серафимовичского муниципального района Л.В. Дудовой.

При входе в зал каждому были вручены маленькие колокольчики – символ звонких детских голосов и колокольных перезвонов храмов. Как школьный звонок является символом учебного пути, так и колокольный перезвон – символ пути к вере православной. Подняв колокольчики, участники встречи разлили по залу мелодичный донской перезвон.

С важной миссией – представлением проекта, заслуживающего большого внимания – передачи Эстафеты Советов молодых педагогов городов и муниципальных районов Волгоградской области – выступила председатель областного комитета профсоюза работников образования и науки Галина Валерьевна Скоморохова. Она рассказала об идее создания проекта и его результатах. Затем передала эстафету выступлений Зое Ивановне Синицыной – председателю Серафимовичского районного комитета профсоюзов работников образования и науки.

- Дорогие наши гости и друзья! Я рада приветствовать вас от лица профессиональных союзов Серафимовичского района, - сказала Зоя Ивановна. – Сегодняшний форум собрал вместе и мэтров профессии, и педагогов, только начинающих свой профессиональный путь. Я желаю вам плодотворного общения, и пусть эта встреча оставит в ваших душах частичку нашего тепла. Плодотворной вам работы и приятного отдыха!

После торжественных приветствий молодые педагоги Серафимовичского района представили деятельность членов Совета молодых педагогов (СМП) Серафимовичского района.

Рассказывали о СМП председатель Совета Марина Фирсова и Ирина Корсакова. В своем повествовании они раскрыли сущность молодых коллег, как творческих, многогранных людей, которые являются не только истинными профессионалами, но могут гореть и зажигать. Эти люди, точно звезды, собрались в созвездие СМП, и продолжают светить на небосводе, даря окружающим свои таланты. Об этом рассказывала песня, исполненная молодыми педагогами.

Знакомясь с командой – созвездием молодых педагогов, и совершая виртуальную экскурсию по городу, гостям мероприятия удалось узнать историю реального училища – здания, где проходило нынешнее мероприятие. Большое значение для казачества несла и несет вера: а потому ведущие поведали гостям о храмах, расположенных на территории города. На базе Воскресенской церкви существует Приходская церковь. Настоятель – отец Александр (Кулькин), рассказал о значении веры, а в завершение беседы благословил всех на добрые дела.

Говорили о Великой Отечественной войне, не обошедшей наш край, о местах памяти и боевой славе района. И как же не было сказать о природе донского края, об Усть-Медведицком природном парке, с его особенностями и уникальными местами, богатым животным и растительным миром?

Яркими звездами созвездия предстали: преподаватель Серафимовичской школы искусств Дмитрий Александрович Кравченко, учитель начальных классов Дарья Олеговна Чулкова, воспитатель детского сада №4 «Колокольчик» Марина Ивановна Фирсова, музыкальный руководитель детского сада Александра Александровна Чернова, учитель географии Ольга Павловна Лесникова, директор Зимняцкого детского центра Ирина Витальевна Корсакова. О каждом из них было сказано много хороших слов, были освещены и представлены достижения и успехи каждого педагога, которыми гордится наш район.

В ходе мероприятия зрителей вовлекали в веселые соревнования на правильность произношения скороговорок, составление предложений, используя казачьи слова и слова с корнем «Дон».

Поддерживая своих педагогов перед гостями, выступала подростковая группа NEXT. Воспитанники детского сада вместе с мамами представили танец под песню «Чернобровая казачка». А группа юных талантов – воспитанников детсада – во главе с солистом Кириллом Капустниковым, исполнили зажигательную песню «Такой крутой», вызвавшую бурю оваций. Зажигательные номера спортивных танцев гостям подарили ученики школы искусств Лиза Горелова и Денис Антонов. Благодарная публика все представленные концертные номера оценила шквалом оваций.

Ведущие пригласили на сцену коллег из Кумылженского района, которые в шуточной форме представили Совет молодых педагогов. После чего состоялась торжественная передача символа Эстафеты – планкетки. З.И. Синицына и М.И. Фирсова вручили планкетку с пожеланиями удачи коллегам.

Еще одной важной церемонией мероприятия стало вручение Благодарственных писем педагогам Серафимовичского района и М.А. Бондаренко – и.о. начальника отдела по образованию, опеке и попечительству, из рук Г.В. Скомороховой. Также Галина Валерьевна вручила Благодарственное письмо главе Серафимовичского муниципального района С.В. Пономареву и поблагодарила в его лице всех организаторов за подаренный праздник. А СМП Серафимовичского района Г.В. Скоморохова на память о мероприятии вручила непереходящую планкетку.

В.О. Дронов зачитал Благодарственное письмо от общественного благотворительного фонда «Манифест» С.В. Пономареву за поддержку благотворительных инициатив и оказание помощи Луганскому Свято-Ольгинскому женскому монастырю. Также Владимир Олегович поблагодарил сельхозтоваропроизводителей, индивидуальных предпринимателей и жителей района за оказанную помощь.

Но и на этом награждения не закончились. Людмила Васильевна Дудова и Лариса Александровна Тропкина, приняв эту эстафету, вручили главе Серафимовичского муниципального района С.В. Пономареву Благодарственное письмо от Общероссийской общественной организации «Ассоциации учителей литературы и русского языка» за организацию и проведение мероприятия – IX межрегионального образовательного форума молодых педагогов «Думая о будущем», и от имени Общественной палаты Российской Федерации – за особый вклад Серафимовичского района в подготовку молодых кадров, заботу о развитии образования и науки.

Благодарственными письмами за помощь в организации мероприятия были также отмечены: заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Е.Н. Волкова, директор Природного парка «Усть-Медведицкий» В.И. Синицын, отдел по образованию, опеке и попечительству в лице и.о. начальника М.А. Бондаренко, районный комитет профсоюзов работников образования и науки в лице З.И. Синицыной, директор Серафимовичского литературно-краеведческого музея О.Ф. Гордеева.

Кульминацией мероприятия стало подписание договора о сотрудничестве между Московским педагогическим государственным университетом и Серафимовичским муниципальным районом.

В завершение, по доброй традиции, участники мероприятия сделали фото на память.

«Усть-Медведицкая газета»