Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
С днем рождения, родимый край!

25 августа на Центральной площади г. Серафимовича состоялось празднование сразу двух юбилейных дат – 85-летия города и 90-летия района. В течение месяца этому событию предшествовала череда мероприятий, все они освещались на страницах «Усть-Медведицкой газеты». Кульминационное торжество собрало большое количество участников – как из числа местных жителей, так и гостей города и района, став поистине народным гулянием.

До начала мероприятия и на протяжении всего вечера на главной городской площади работал обширный развлекательный комплекс. Здесь каждый мог найти что-то для себя.

Юных гостей ждали батуты, бассейны и карусели, ярмарка сладостей, игрушек и воздушных шаров. Взрослые также могли приобрести сувениры на память от умельцев Серафимовичского района и всей Волгоградской области на выставке-продаже прикладного творчества «Город мастеров». В фойе кино-досугового центра «Дон» работала передвижная музейная выставка «А.С. Серафимович. Моя судьба есть в имени твоем».

На площади разместились мини-подворья, представляющие сельские поселения Серафимовичского района. Здесь можно было не только познакомиться с колоритом и творчеством наших земляков, но также отведать разнообразные яства.

Первыми череду торжественных мероприятий открыли спортсмены, участвовавшие в международной факельной эстафете дружбы, взаимопонимания и единства «Бег мира». Цель акции – развитие и поддержание культуры мира на земле. Участники поднялись на сцену с факелом в руках, поздравив жителей города и района с юбилейными датами.

Одним из ожидаемых и уже традиционных этапов праздника стала, в нынешнем году юбилейная, конкурсно-развлекательная программа «Беби-шоу». В этот день по Центральной площади прошли дети в разнообразных ярких, оригинальных костюмах, созданных руками их родителей. Конкурс оценивало жюри.

Победителями в номинациях стали: «Смелая фантазия» – Алексей Мыльников (1 год, костюм «Железный дровосек»); «Веселая семейка» – Роман Крупнов (2 года, «Роковая семейка»); «В мире сказок» – Кирилл Рябинин (1 год, «Колобок»); «Мой любимый герой» – победное место разделили Миланья Яшная (2 года, «Русалочка») и Ульяна Распопова (2 года, «Снежная королева»). Приз зрительских симпатий получили Варвара Лукьянова (2 года, «Тумба-Юмба») и Татьяна Артемова (1 год, «Невеста»).

В юбилейной номинации «Подарок любимому городу» в возрастной категории 4-5 лет за ежегодное участие в конкурсе подарки получили: Тимур Насиров (4 года, «Рыцарь»), Всеволод Сидоров (4 года, «Военный»), Виталий Попов (5 лет, «Клоун»), Софья Сердинова (4 года, «Букет цветов»), Егор Рябинин (5 лет, «Буденовец»). Все остальные участники «Беби-шоу» за участие в конкурсе также отмечены памятными призами.

Торжественную часть продолжило праздничное шествие руководства Серафимовичского муниципального района, глав сельских поселений, руководителей учреждений. Сама постановка была достаточно оригинальной: на площадь выехала машина-торт, украшенная шарами и разноцветными лентами, держась за которые участники шествия и вышли на Центральную площадь. Вслед за ними разнообразные угощения несли очаровательные представительницы сельских поселений района.

С поздравительным словом к гостям и участникам праздника со сцены обратился глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.

- Дорогие друзья! – сказал Сергей Викторович. – Сегодня у нас двойной праздник, посвященный двум значимым юбилеям – 85-летию города Серафимович и 90-летию Серафимовичского района. В этот торжественный день, от лица исполнительной власти, не могу не отметить, что нам есть чем гордиться. По многим показателям социально- экономического развития Серафимовичский муниципальный район находится в десятке лучших по Волгоградской области. Достигнуто это в очень не простых экономических условиях, благодаря конструктивной работе, которая в настоящее время осуществляется совместно с депутатами района, общественными организациями, сельхозтоваропроизводителями, трудовыми коллективами учреждений и организаций и, конечно же, с населением. Нас всех объединяет одна цель – идти в ногу со временем и со всей страной. Чтобы жизнь наших людей становилась с каждым годом лучше, комфортнее и удобнее. Вместе мы со всем справимся и все преодолеем! Я от всего сердца поздравляю вас с сегодняшним замечательным праздником! Крепкого здоровья, успехов, благополучия, мира и добра в ваших семьях!

После приветственного обращения глава района вручил Почетные грамоты руководителям, сельхозтоваропроизводителям и активной молодежи за участие в жизни родного края.

Председатель Думы Серафимовичского муниципального района, атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников в этот день также поздравлял земляков с двойным юбилеем.

- От имени депутатского корпуса Думы района, правления Усть-Медведицкого казачьего округа я поздравляю вас с замечательными датами – с юбилеями города и района! – обратился со сцены к гостям Виктор Юрьевич. – Хочу отметить, что нам с вами не просто посчастливилось родиться, но и жить, учиться и трудиться на прославленной донской, Усть-Медведицкой земле. Она взрастила немало ярких личностей военного и мирного времени. И сегодня мы с вами своим трудом вносим вклад в развитие Серафимовичского района, - сказал В.Ю. Гречишников. – Я вас сердечно поздравляю с двойной значимой датой. Желаю городу и району дальнейшего развития и процветания, а землякам – мирного неба над головой и всех земных благ. Слава Богу, что мы казаки!

Председатель районной Думы также вручил грамоты людям, которые непосредственно вносят вклад в развитие Серафимовичского муниципального района.

Слова поздравлений прозвучали от временно исполняющей обязанности главы городского поселения г. Серафимович Т.В. Киселевой, которая от всей души поздравила горожан с праздничной датой, адресовав всем присутствующим самые теплые пожелания. Продолжая череду награждений, Татьяна Владимировна также вручила грамоты активистам города.

В адрес гостей праздника было зачитано приветственное обращение и поздравления от председателя Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотова, вручены грамоты главного законодательного органа региона.

В рамках торжественной части трем землякам были вручены удостоверения: «Почетный гражданин Серафимовичского района» – Н.А. Назаровой, «Почетный житель города Серафимович» – Н.С. Кравцовой и Г.Н. Бондаренко.

Также чествовались жители города и района, проходящие службу в рядах Вооруженных сил, многодетные семьи и молодожены, состоялось награждение победителей конкурса «Моя судьба – в судьбе города», организатором которого выступила «Усть-Медведицкая газета». Для всех желающих был проведен веселый розыгрыш призов от ПАО «Совкомбанк».

Концертная программа праздника также была яркой и насыщенной, став замечательным подарком от организаторов. В ней что-то по душе для себя могли найти и совсем юные, и достаточно взрослые гости мероприятия. Наряду с местными артистами, творчеством со зрителями поделились фольклорная группа «Дэнс-Балалайка» и шоу-балет «Баунти» из Волгограда. Долгожданным гвоздем вечера стало выступление группы «Краски» (Москва).

В продолжение праздника гостей ожидала зажигательная пенная дискотека и праздничный салют. Для всех желающих в этот вечер работал кинозал с бесплатным показом отличных фильмов.

«Усть-Медведицкая газета»