Интернет и телевидение. Перспективы

25 сентября в администрации Серафимовичского муниципального района состоялся семинар-совещание, темой которого стало развитие сети мобильной связи, проводного и беспроводного доступа к сети Интернет, а также цифрового телевизионного вещания на территории Волгоградской области.

Совещание прошло под председательством С.В. Пономарева – главы Серафимовичского муниципального района. Участие в мероприятии приняли приглашенные гости: А.Н. Кидалов – заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области, Е.К. Орлова – специалист 1 категории группы цифровых технологий вещания филиала «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» – «Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр», А.А. Алешин – заместитель технического директора Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком», а также главы поселений Серафимовичского, Кумылженского, Суровикинского, Клетского и Чернышковского районов.

На совещании рассматривались вопросы о состоянии и перспективах развития цифрового наземного вещания на территории районов Волгоградской области; о порядке и условиях обеспечения населенных пунктов, не обеспеченных цифровым эфирным вещанием, спутниковым кабельным телевидением; о состоянии и перспективах развития сетей голосовой сотовой связи и мобильного доступа к Интернет; о состоянии и перспективах развития сети фиксированного доступа посредством развития сети ВОЛС и проводных сетей на территории Волгоградской области.

Сегодня жители региона могут бесплатно пользоваться цифровым эфирным телевидением. Практически во всех населенных пунктах доступны в отличном качестве десять программ пакета цифровых телеканалов. А к концу года будут добавлены еще десять каналов. Не охваченными цифровым сигналом остается около 3% территории области. Жителям этих пунктов придется приобрести спутниковое оборудование, которое будет предоставляться по льготным ценам.

С 11 января 2019 года аналоговое телевидение будет отключено. А.Н. Кидалов отметил важность доведения этой информации до жителей, а также предупредить о надобности приобретения необходимого телевизионного оборудования.

- Приставки и оборудование для спутникового телевидения нужно приобретать уже сейчас, - предупреждает Алексей Николаевич. – Поскольку, чем ближе момент отключения аналогового вещания, тем выше риски отсутствия оборудования в магазинах. Да и цены по нашим прогнозам, в связи с высоким спросом, могут возрасти.

Для подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению достаточно приобрести наружную антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт DVB-T2, необходимый для приема сигнала. Если у абонента телевизор старого образца, то потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Е.К. Орлова предложила главам найти волонтеров, которые готовы обучиться настройке оборудования, чтобы предоставлять бесплатные услуги пожилым людям и инвалидам. Также она призвала быть более внимательными, чтобы избежать обмана.

- Если с вас будут требовать высокую цену за настройку цифрового телевидения, - подчеркнула Екатерина Константиновна, - помните, это работа простая, особых навыков не требует и не стоит дорого – на вас, в связи с ажиотажем, просто пытаются нажиться.

Главы поселений задали докладчикам вопросы, касающиеся перспектив доступности цифрового телевидения и подведения оптоволокна, но не все получили оптимистичный ответ. У некоторых населенных пунктов, по объективным причинам, подобная возможность отсутствует. Что касается поселений Серафимовичского района, в перспективе в хутора Трясиновский, Клетско-Почтовский и Теркин будет проведено оптоволокно, которое обеспечит бесперебойный и высокоскоростной выход в сеть Интернет.

Подводя итоги совещания, Алексей Николаевич Кидалов призвал участников семинара к сотрудничеству.

- Общими усилиями, - отметил он, - мы добьемся большего и наконец сдвинемся с места. Убедительно прошу всех глав более точно предоставлять информацию о наличии сотовой связи, доступа в сеть Интернет и телевизионного вещания.

"Усть-Медведицкая газета"