ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

В рамках реализации подпрограммы «Молодой семье — доступное жилье» между Комитетом строительства Волгоградской области и администрацией Серафимовичского муниципального района было заключено соглашение о предоставлении в 2018 году субсидии бюджету Серафимовичского района на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. Общий размер субсидии, предоставляемой из бюджета Волгоградской области, составляет 4180,150 тыс. рублей. Бюджет Серафимовичского района — 1400 тыс. рублей. Стоит отметить, выделяемые средства из федерального и областного бюджетов напрямую зависят от размера средств, заложенных в местном бюджете. В 2018 году двенадцати молодым семьям вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. И в настоящее время все семьи жилье приобрели. Мы встретились с двумя из них. Это семьи Щегольковых и Левиных. Они поделились с нами своими впечатлениями.

- О программе «Молодой семье — доступное жилье» я узнала довольно давно, - рассказывает Ирина Щеголькова, - и, кстати, из нашей газеты. И в прошлом году мы наконец решились принять в ней участие.

Документацию Ирина и Алексей Щегольковы собрали быстро и в марте 2017 года предъявили ее по месту требования. Уже в конце года молодым позвонили из районной администрации и посоветовали присматривать жилье, поскольку совсем скоро подойдет очередь на получение свидетельства.

- И вот долгожданный день настал, - вспоминает с улыбкой Ирина, - в апреле нам снова позвонили и сообщили - через месяц мы станем счастливыми обладателями заветного свидетельства. 25 мая нас пригласили в администрацию Серафимовичского района на торжественное вручение свидетельств. Это был настоящий праздник для нашей семьи.

Задействовав полученный документ, материнский капитал и личные средства семье Щегольковых удалось приобрести трехкомнатную квартиру после капитального ремонта.

- Мы хотим выразить огромную благодарность администрации Серафимовичского района за такую колоссальную поддержку. Без этой помощи мы вряд ли смогли бы купить такое жилье. Отдельные слова благодарности мы адресуем сотрудникам МФЦ и Сбербанка России, за ответственный подход к своей работе. Благодаря им, весь процесс прошел гладко без каких-либо неприятностей.

Семья Левиных проживала в х. Буерак-Поповском. О программе рассказали знакомые. Анна и Антон, услышав, что многие уже с помощью социальной выплаты приобрели жилье, тоже решили попробовать принять участие в программе и купить свой собственный, теплый и уютный дом, о котором молодая семья давно мечтала.

Молодые люди собрали все документы, которые позволили в начале июля 2017 года встать на очередь.

Уже в мае этого года Левины получили свидетельство и в августе, задействовав также материнский капитал, купили дом в городе Серафимовиче. В доме три комнаты, все удобства, большой участок, баня, хозпостройки. Словом, все, что необходимо для комфортной жизни семьи с двумя детками.

Первым делом молодые полностью заменили электропроводку. Планируют постепенно делать ремонт во всем доме.

- Мы несказанно рады, что наконец у нас есть свой угол, - говорит Анна, - есть, что оставить после себя нашим деткам. От всей души благодарим сотрудников администраций Серафимовичского района и Буерак-Поповского сельского поселения за помощь в получении жилья.

В заключение хочется отметить, что, поскольку без бюджетной поддержки, в большинстве случаев, молодая семья вряд ли может получить доступ на рынок недвижимости, программа «Молодой семье — доступное жилье» для многих является тем самым шансом на приобретение собственного жилья или улучшение жилищных условий. В Серафимовичском районе многие воспользовались этой возможностью. В 2016 году свидетельства получили четырнадцать семей, в 2017 году — тринадцать. И самое важное, молодые семьи в течение года приобретают свой дом, и жилье становится действительно доступным.

«Усть-Медведицкая газета»