Время добрых дел

Уходящий 2018 г од объявлен президентом В.В. Путиным - Годом добровольца (волонтера).

С 1985 года по специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН берет свое начало Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, как напоминание всем мировым государствам, что общество должно знать, какой весомый вклад вносят добровольцы во все сферы жизнедеятельности.

Волонтеры трудятся на благо общества, не требуя ничего взамен. Редко кто может согласиться бесплатно выполнять большое количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, помогают в домах престарелых, детских домах и приютах, ликвидируют последствия стихийных бедствий и делают многое другое, стараясь сделать наш мир лучше.

Волонтерские группы созданы во всех образовательных и культурных учреждениях нашего района. Хочется отметить, что официально зарегистрированными волонтерскими группами на сайте «Я Доброволец», в настоящее время являются Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства (20 чело век), Серафимовичский детский дом (10 человек), Серафимовичский районный центр культуры (120 человек), природный парк «Усть-Медведицкий» (13 чело век). Инициатором создания групп выступил комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

5 декабря в Серафимович ском районом центре культуры состоялось мероприятие, посвященное Международному дню добровольца, целью которого стало призвание к волонтерскому движению. На мероприятие были приглашены учащиеся городских школ и студенты Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства, люди разных возрастов, кому близка идея волонтерства.

Организаторами выступили отдел по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района и Серафимовичский районный центр культуры.

Перед собравшимися выступил В.И. Синицын - директор природного парка «Усть-Медведицкий». Он рассказал, кто такие волонтеры и чем они занимаются, проинформировал о созданных волонтерских группах на территории города призвал учебные учреждения создавать новые объединения.

Как пояснил В. И. Синицын:

- Каждый из нас может стать волонтером, стоит только задуматься о собственных поступках, не обязательно делать что-то большое, начните с малого, помогите перейти дорогу старушке или покормите бездомную собаку.

Затем состоялся просмотр документального фильма «#ЯВОЛОНТЕР. История неравнодушных». В фильме отражены основные направления добровольческой деятельности, живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране.

Стоит поблагодарить всех тех, кто отдает свое время, энергию и талант обществу, коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения.

Студенты Серафимовичского техникума – постоянные участники патриотических и экологических акций и мероприятий городского и районного уровня. 30 ноября студенты-активисты при поддержке администрации Серафимовичского муниципального района приняли участие в торжественном мероприятии «Время добрых дел», посвященном Международному дню добровольца, проходившем в «Социально-досуговом центре для подростков и молодежи» в Михайловке. Люди разных возрастов - от школьного и до пенсионного, люди активные и неравнодушные, объединенные общей идеей волонтерства, принимали участия в мероприятии и заряжались позитивным настроением и доброжелательной атмосферой от общения друг с другом. «Пусть тот огонек, который горит в ваших сердцах не угасает никогда!» - с таким девизом наши молодые ребята стремятся делать добрые дела.

Независимо от того, ждут от вас добро или не ждут его - творите добро, пришло время добрых дел!

«Усть-Медведицкая газета»