Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

В преддверии Нового года в районном центре культуры состоялась встреча главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева по подведению итогов работы администрации Серафимовичского муниципального района за 2018 год и постановке задач на 2019 год. Все присутствующие в зале, а теперь и наши подписчики, смогли узнать об итогах социально-экономического развития района за 2018 год, что называется, от первого лица. Вот, что рассказал аудитории Сергей Викторович.

Администрация района ставит для себя задачи по повышению жизненного уровня населения и развитию социальной сферы района, сельского хозяйства и поддержки предпринимательства.

С каждым годом вопросы, требующие решения, становятся все сложнее и масштабнее, и в большей степени благодаря профессионализму и компетентности органов местного самоуправления их удается успешно решать.

В целях увеличения доходной части консолидированного бюджета постоянно работают комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района. В результате, в бюджет района и внебюджетные фонды в 2018 году дополнительно поступило свыше 13 млн. руб.

Серьезным резервом поступлений неналоговых доходов в районный бюджет является проведение работы по сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства.

Результат этой работы все мы видим в обновлении фасадов и крыш зданий учреждений образования и культуры, в улучшении материально-технической базы этих учреждений.

Особое внимание было уделено состоянию образовательных учреждений, 18 из которых были отремонтированы. Самыми значимыми и объемными являются работы, проведенные: в Усть-Хоперской средней школе (отремонтирован за счет средств федерального, областного и районного бюджета спортзал и приобретен весь необходимый для занятий спортинвентарь); в средней школе №2 (заменена старая металлическая кровля на новую из металлического профлиста); в Зимняцкой средней школе (выполнена окраска фасада здания школы); в Зимняцком детском саду «Ласточка» (проведена полная замена старой системы отопления здания на новую); в детском саду №4 (для перевода на автономное отопление здания по адресу: ул. Республиканская, д.56 приобретены котлы наружной установки и труба, которые установлены на построенные фундаменты. Пуск котлов в эксплуатацию запланирован на 2019 год).

Также МБУ «Технический центр» были проведены работы в 13 муниципальных учреждениях на сумму свыше 2 млн.рублей по ремонту систем водоснабжения и водоотведения, замене линолеума в классах школ и библиотеке, ремонту пищеблоков, замене системы электроснабжения и освещения.

По исполнению решения фракции партии «Единая Россия» Волгоградской областной Думы было заменено 100 окон в двенадцати общеобразовательных учреждениях.

Не были обделены вниманием в этом году и объекты культуры. Все жители Серафимовичского района видят, какие перемены произошли со зданием по ул.Октябрьская, д.76, переданного Серафимовичскому районному литературно-краеведческому музею. В 2017 году была полностью заменена старая протекающая крыша здания, в этом году проведен капитальный ремонт, сделана перепланировка внутренних помещений и ремонт фасада.

В здании районного центра культуры сделан ремонт помещения для занятий по хореографии, приобретены татами, необходимые для занятий карате, построена новая сцена и проведено обустройство запасного выхода здания танцзала.

Жилищно-коммунальное хозяйство является одним их важнейших направлений работы органов местного самоуправления. В 2018 году удалось привлечь на возвратной основе денежные средства на проведение мероприятий по модернизации и энергосбережению систем коммунальной инфраструктуры в ООО «Серафимовичские коммунальные системы» - 5,8 млн. рублей, в МУП «Зимняцкое жилищно-коммунальное хозяйство» - 3,5 млн. рублей.

За счет этих средств в городском поселении были заменены старые водопроводные трубы на трубы ПВХ протяженностью 3 км, установлены автономные газовые котлы на 42 квартиры в пяти многоквартирных домах, отапливавшихся ранее от убыточной котельной «Горбачи», заменен газовый счетчик в котельной Серафимовичской школы-интернат. В 2019 году на территории поселения, так же с привлечением заемных средств, планируется закрыть убыточную котельную ПМК, с дальнейшим переходом на автономное газовое отопление 92 квартир в восьми многоквартирных домах.

МУП «Зимняцкое жилищно-коммунальное хозяйство» провело мероприятия по техническому перевооружению котельной в хуторе Зимняцкий - разработан проект и приобретен новый водогрейный котел. В 2019 году работы по реконструкции котельной планируется завершить. Вместо двух старых котлов будет установлен приобретенный современный котел, что позволит уменьшить потребление газа и улучшит работу системы теплоснабжения.

В 2018 году по программе капремонта многоквартирных домов были отремонтированы три дома: по ул. Октябрьская, д.86, ул. им.68-й Гвардейской дивизии, д.22а и ул. Республиканская, д.79.

В планы капремонта на 2019 год включено завершение ремонта многоквартирного дома по ул. им. 68-й Гвардейской дивизии, д.22а и ремонт дома в хуторе Большой, по ул. Центральная, д.3.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации» за счет средств областного, федерального и бюджета городского поселения г.Серафимович была построена многофункциональная игровая площадка, площадью 800 кв.м., с детским спортивно-оздоровительным комплексом. Стоимость объекта составила 5,1млн. рублей.

В рамках государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий» за счет средств областного, федерального и бюджета Буерак–Поповского сельского поселения была построена универсальная спортивная площадка в х.Затонском стоимостью 2,6 млн. рублей.

Яркими и запоминающимися событиями года стали строительство объектов благоустройства в Среднецарицынском, Теркинском и Усть-Хоперском сельских поселениях, ставшими победителями областного конкурса проектов по благоустройству в 2018 году. Эти объекты стали украшением населенных пунктов и улучшают качество жизни на селе.

Для участия в областном конкурсе проектов по благоустройству в 2019 году в настоящее время ведется разработка проектов по благоустройству пяти хуторов сельских поселений, которые будут направлены в комитет по делам территориальных образований Волгоградской области.

Не секрет, что в нашем районе неудовлетворительное состояние автодорог. Данный вопрос начал решаться в текущем году, за что огромная благодарность депутатам областной Думы от нашего района.

Весной ООО «ГК Гранит» провел ремонт 1 км подъезда к х. Песчаный, осенью - ремонт покрытия протяженностью 1 км подъезда к х. Крутовский от автотрассы до границы с Ростовской областью, стоимость ремонта оставшихся 17 км данной автодороги составляет 62,0 млн. рублей. Продолжение ремонтных работ данной автодороги запланировано на 2019 год.

В 2018 году было также отремонтировано 500 м подъезда к ст. Усть-Хоперской и 400 м автодороги «Рыбный-Усть-Хоперская-Зимовной».

Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области планируется на 2019 год строительство подъезда к х. Коротовский от х. Среднецарицынский, протяженностью 2,5 км.

За счет средств дорожного фонда района проведен ямочный ремонт покрытия автодороги х.Отрожки - х.Угольский на сумму 0,2 млн. рублей, приобретен трактор МТЗ с навесным оборудованием и косилкой, прицеп к нему и пескоразбрасыватель на общую сумму 2,9 млн. рублей, данная техника необходима для содержания сети автомобильных дорог района.

Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в районе составляет свыше 300 тыс. га, в том числе 184 тыс. га пашни. На территории района осуществляют хозяйственную деятельность 12 сельскохозяйственных организаций, 120 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 6 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

По производству зерна район занимает девятое место в области, намолотив 180 тыс. тонн. Урожайность составила 24,7 ц/га. Валовое производство технических культур составило 33 тыс. тонн. Производство бахчевых культур составило свыше 14 тыс. тонн.

По итогам 9 месяцев 2018 года 92% сельхозпредприятий сработали прибыльно. Чистая прибыль составила свыше 300 млн. рублей, рентабельность деятельности по району - 44%.

В течение года на территории района велась реализация 6 инвестиционных проектов, из которых 5 уже реализованы на общую сумму 32 млн. рублей.

В сфере дошкольного образования в районе функционирует 2 дошкольных учреждения и 11 дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях с общим количеством 592 ребенка.

28 декабря состоялось открытие дошкольной группы в хуторе Горбатовский на 15 детей. В хуторе Теркин готовятся документы на получение лицензии. Открытие группы на 20 детей планируется в начале 2019 года.

Система общего образования включает в себя 16 общеобразовательных учреждений, в них обучаются 2049 детей.

В 2018 году 13 выпускников 11 классов были награждены медалями за особые успехи в обучении, 17 выпускников 9-х классов получили аттестат особого образца.

С января 2019 года в бюджете района заложены средства в сумме 1,5 млн. рублей на питание всех учащихся с 1 по 4 классы вне зависимости от дохода семьи, а также всех школьников из семей, имеющих право на получение мер социальной поддержки, и на трехразовое горячее питание для детей - инвалидов.

В 2017 – 2018 учебном году на летний оздоровительный отдых из областного бюджета были выделены финансовые средства в объеме 1,3 млн. рублей, софинансирование из муниципального бюджета составило 0,7 млн. рублей.

На базе ДОЛ «Лазурный» Иловлинского района по бесплатным путевкам отдохнули 28 человек.

В санаториях «Качалинский» и «Ергенинский» оздоровились 5 детей по медицинским показаниям.

В сфере развития культуры район принял участие в реализации партийного проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия» по модернизации учреждений культуры сельских поселений и малых городов (Серафимовичский районный центр культуры стал обладателем гранта на приобретение звукового и светового оборудования, и сценических костюмов на сумму 1 млн. рублей).

Значимым для жителей города и района было приобретение оборудования на сумму 5 млн. рублей для показа фильмов в формате 2D и 3D и мягких кресел в рамках федерального проекта.

15 коллективов района носят почетное звание «Народный» и «Образцовый», многие из них являются дипломантами областных конкурсов и фестивалей.

Расширяются объемы и виды услуг для населения. Так, юным жителям района предоставлена возможность для занятий карате и спортивными танцами, для людей среднего и старшего возраста предоставляются услуги по занятию фитнесом. Для организации детских дней рожденья гостеприимно распахивает двери детский игровой клуб «Лимпопо».

Активно пропагандирует декоративно-прикладное и изобразительное творчество историко-художественный отдел музея, при котором открыт выставочный зал «Казачья картинная галерея». В Крутовском сельском поселении открылся краеведческий музей «Наши корни».

Районный центр культуры разработал и предоставил в комитет культуры Волгоградской области проект создания Центра культурного развития в районе стоимостью 20 млн. рублей. Создание Центра обеспечит максимальную вовлеченность местного населения в совместную культурно-творческую деятельность, создаст новые возможности для творческой самореализации, духовного обогащения и культурного развития жителей города и района, повысит качество жизни граждан, уменьшит отток населения и поможет в создании новых рабочих мест. Надеемся, комиссия отдаст предпочтение проекту нашего района.

Музею им. А.С. Серафимовича в 2019 году исполняется 70 лет. Все мероприятия, проводимые в следующем году, будут посвящены этой знаменательной дате.

На территории района реализуется 11 муниципальных программ.

В рамках муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2014-2016 годы и на период до 2020 года» в текущем году 12 семей получили социальные выплаты, за период реализации программы 56 семей улучшили жилищные условия. Программа продолжит свою работу и в 2019 году, еще 13 семей будут ее участниками за счет средств федерального, областного и районного бюджетов.

Бюджет 2018 года позволил администрации района выполнить все взятые на себя обязательства по ремонту и строительству объектов, реализации социальных программ, а также полноценному функционированию учреждений образования и культуры. Сделано много, но еще больше предстоит сделать в 2019 году, что позволит повысить качество жизни жителей района, уменьшит отток населения и поможет в создании новых рабочих мест.

«Усть-Медведицкая газета»