Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Больше полугода жители Волгоградской области пользуются новыми возможностями распоряжения средствами Материнского капитала: 336 семей решили получать из маткапа ежемесячно наличные денежные средства, которые можно потратить на любые семейные нужды. В нашем регионе сумма такой ежемесячной выплаты составляет 9 664 рубля. Эта новая мера социальной поддержки при рождении или усыновлении второго ребёнка была установлена Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 Как правило, семьи принимают решение вложить весь капитал в улучшение жилищных условий, и тратят «материнские» деньги на покупку квартиры или дома. На втором месте по популярности распоряжение средствами МСК на образование детей. Ежемесячные выплаты тоже стали востребованы, ведь именно об этом было большое количество обращений в первые годы действия государственной программы МСК. Молодые пары, которые уже получают выплаты из маткапитала, признаются: деньги стали серьёзным подспорьем в их семейном бюджете. В ситуации, когда работает один папа, мама находится в декретном отпуске, а в семье двое маленьких детей, дополнительная сумма почти в 10 тысяч рублей  оказывается весьма значительной.

Напомним, что на выплаты из средств материнского (семейного)  капитала имеют право семьи, где рождается или усыновляется второй ребенок после 1 января 2018 года. При этом доход в расчете на члена семьи должен быть ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума за II квартал 2017 г. Для жителей Волгоградской области эта сумма составляет 15 219 рублей. Деньги перечисляются органами пенсионного фонда ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

Тем родителям, которые еще не знали о такой возможности, но хотели бы ей воспользоваться, беспокоиться не стоит. Законодательно установлены разумные сроки, в которые после рождения ребёнка можно обратиться за выплатой. Это важно для семей, в которых только появился малыш, и первые месяцы сложно выбрать время на визиты в различные ведомства. Если обратиться за выплатой в течение 6 месяцев после даты рождения ребёнка, то выплата будет назначена со дня рождения ребёнка и сумма за прошедшие со дня рождения малыша месяцы будет перечислена в полном объёме. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Кроме того, если семья, например, решила оставшуюся сумму маткапитала потратить на другие нужды (покупку жилья, оплату образования и др.),  можно в любое время досрочно прекратить выплаты из материнского капитала. Для этого достаточно подать в ПФР соответствующее заявление.

И еще, по желанию владельца сертификата на Материнский капитал, возможно одновременно подать заявления на распоряжение МСК по разным направлением, к примеру,  и на ежемесячные выплаты, и на покупку жилья.

С заявлением на ежемесячные выплаты из средств маткапитала можно обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда или в любой МФЦ. В настоящее время закон отводит ПФР месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и ещё десять рабочих дней на перевод средств.

 

 

 

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!