Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Будущим пенсионерам, активно пользующимся современными гаджетами и возможностями Интернета, сегодня доступно и просто можно узнать, куда направляются их пенсионные накопления, и сколько накопилось средств. Управлять своей накопительной пенсией можно дистанционно, используя электронный сервис «Управление средствами пенсионных накоплений» в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Вопрос важный, ведь от эффективности распоряжения пенсионными накоплениями сегодня, зависит и доход на пенсии.

В блоке сведений о текущем страховщике отражены:

- выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования (формирование только страховой пенсии, или страховой и накопительной пенсий);

- сам страховщик - организация, в которой в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений. Такой организацией может выступать Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Если гражданин выбирает частную управляющую компанию или государственную (ВЭБ УК), его страховщиком все равно остается ПФР.

- сумма средств пенсионных накоплений – страховые взносы работодателя,  средства материнского (семейного) капитала (если владелец сертификата направил их на накопительную пенсию) и добровольные страховые взносы (если они перечисляются в рамках Программы госсофинансирования пенсионных накоплений).

При этом если накопления формируются в Пенсионном фонде, можно увидеть также информацию о результатах их инвестирования. Если же накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму средств пенсионных накоплений нужно узнавать именно в этом фонде.

Сегодня, агентами НПФ проводится активная работа по привлечению новых клиентов, гражданам предлагается заключать договоры и переводить  пенсионные накопления в распоряжение конкретного негосударственного фонда, часто скрывая информацию о возможных потерях инвестиционного дохода при досрочном переходе.

Если пенсионные накопления находятся в распоряжении негосударственных фондов, то необходимо самостоятельно следить за их доходностью, и в случае их неудовлетворительной работы, менять страховщика. Здесь нужно помнить, что законодательно утвержден 5-летний срок, по истечении которого средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику по заявлению застрахованного лица с учетом дохода от их инвестирования. Если же решение поменять страховщика принимается чаще, чем один раз в пять лет, часть инвестдохода будет потеряна.

Напомним, чтобы получить доступ к услугам и сервисам ПФР в электронном виде на сайте ПФР, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!