Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

У граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и у матерей, направивших средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, образуются пенсионные накопления. Эти граждане имеют право ежегодно определяться со способом их формирования и выбрать страховщика: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Подать заявление о переходе с 1 января 2020 года в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Пенсионный фонд России (ПФР), возможно двумя способами:

-  в форме электронного документа через Портал госуслуг,

- обратившись лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, в клиентские службы ПФР.

 Застрахованные лица имеют право подавать эти заявления до 1 декабря 2019 года.

Напомним, переводить накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет. В 2019 году подавать заявления о переводе средств пенсионных накоплений без потерь выгодно гражданам, которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2015 года. В остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода.