Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Если Вы решили продать или купить недвижимость, то необходимо узнать заранее о наличии ограничений (обременений) в отношении такого объекта недвижимости.

Во-первых, бесплатно, заинтересованное лицо может посмотреть актуальную информацию об объекте недвижимости, в том числе, об аресте либо запрете на распоряжение в отношении недвижимого имущества на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», пройдя по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

Во-вторых, получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об объекте недвижимости.

При этом, сведения о документе на основании которого наложен арест или запрет, а также сведения об органе, вынесшим акт об аресте (запрете), содержатся в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости (далее – Выписка).

В соответствии с п. 1 ст. 62, п. 2 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на основании запроса и за плату.

         Размеры платы и порядок ее взимания установлен приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.05.2016 № 291 и за предоставление одной Выписки для физического лица составляет 400 рублей.

ЗапроситьВыписку можно:

- в офисах приема-выдачи документов многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг или в Филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»;

- почтовым отправлением, направив запрос в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области по адресу: 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

- в электронном виде на официальном сайте Росреестра и на Едином портале государственных услуг Российской Федерации – www.gosuslugi.ru,  по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1.

Форма запроса о предоставлении сведений из ЕГРН, реквизиты и образцы платежных документов за предоставление сведений из ЕГРН, а также справочная информация, размещены на сайте www.rosreestr.ru (Главная > Физическим лицам > Получение сведений из ЕГРН).

Кроме того, если в отношении объекта недвижимости имеется арест или запрет на совершение действий, наложенный на основании постановления судебного пристава-исполнителя, заинтересованное лицо может посмотреть актуальную информацию об исполнительных производствах в отношении должника на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области  r34.fssprus.ru в разделе «Банк данных».

 

Автор: Лащилина Елена Максимовна, специалист 1 разряда отдела регистрации арестов