Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Интервью с заместителем начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Волгоградской области Натальей Токаревой на тему:

«Актуальные вопросы о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»

В каких случаях обращаются в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

У каждого заинтересованного лица есть возможность оспорить кадастровую стоимость, в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

 

Какие нужны документы для обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию установлен обязательный перечень документов:

- выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений.

 

Где можно узнать информацию о деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и ознакомиться с результатами рассмотрения заявлений?

Законодательством предусмотрена открытость процедуры оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Информация о работе комиссии размещается на официальном сайте Росреестра в информационно -телекоммуникационной Сети «Интернет» http://www.rosreestr.ru/site («Главная»/»Деятельность»/»Кадастровая оценка»/«Рассмотрение споров о кадастровой стоимости»/«Информация о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»; далее – сайт Росреестра).

В течении пяти рабочих дней с даты заседания комиссии на сайте Росреестра публикуется информация о работе комиссии, в том числе протоколы заседаний, принятые решения, а так же обобщенная информация о принимаемых решениях обновляемая не позднее первого числа каждого месяца.

 

По каким земельным участкам чаще всего обращаются в комиссию?

Чаще всего в комиссию подают заявления об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков земель населенных пунктов и земельных участков земель сельскохозяйственного назначения Волгоградской области.

На сегодняшний день в комиссии можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости:

 - земельных участков земель сельскохозяйственного назначения, утвержденные распоряжением Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 27.11.2013                 № 2577 - р;

 - земельных участков земель особо охраняемых территорий и объектов Волгоградской области, утвержденные распоряжением Министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 26.01.2015  № 2691-р;

- земельных участков земель населенных пунктов, утвержденные приказом Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 27.10.2015 № 46-Н.

- земельных участков земель промышленного и иного специального назначения, утвержденные приказом Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 30.12.2016 № 91-Н.

 

Возможно, ли в комиссии оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости в случае, если она не установлена?

В соответствии с положениями статьи 24.18 Закона об оценке в суде
и Комиссии могут быть оспорены результаты определения кадастровой стоимости.

В случае если в единый государственном реестр недвижимости отсутствуют сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости (т.е. она
не установлена), предмет оспаривания отсутствует.

При этом в случае, если в едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о нулевой кадастровой стоимости объекта недвижимости, такая стоимость может быть оспорена.

 

На что обращает внимание комиссия при рассмотрении поданных документов? 

Комиссия рассматривает заявление и представленные документы на соответствие требованиям федерального законодательства и федеральных стандартов оценки.