Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель” (известный как Закон о “лесной амнистии”), которым внесены изменения в Земельный, Градостроительный кодексы РФ, Закон о государственной регистрации недвижимости, а также ряд иных законодательных актов.

Принятие закона объяснялось необходимостью навести порядок в учете земель в связи со значительными расхождениями между данными государственного лесного реестра (далее – ГЛР) и данными Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в отношении местоположения границ и площади земель лесного фонда и отдельных лесных участков в его составе. Такие расхождения на практике вызывали многочисленные споры, связанные с наложением, пересечением границ, двойным учетом земельных участков в составе земель различных категорий.

Действующая редакция Земельного кодекса предусматривает, что земли делятся на категории, при этом каждый участок может относиться только к одной категории земель.

Законом введен механизм по устранению противоречий в сведениях ЕГРН и ГЛР в части принадлежности земельных участков к определенной категории земель.В частности, установлен приоритет сведений ЕГРН над сведениями, содержащимися в ГЛР, лесном плане субъекта РФ.

Законом закреплено, что если земельный участок согласно сведениям ГЛР, лесного плана субъекта РФ, относится к землям лесного фонда, а в соответствии со сведениями ЕГРН, правоустанавливающими или право удостоверяющими документами на него – к иной категории земель, его принадлежность к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями ЕГРН (либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или право удостоверяющих документах на участок, при отсутствии сведений в ЕГРН). Необходимое условие для применения этого правила: права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

В случае противоречия между данными о принадлежности участка к определенной категории в ЕГРН и данными, указанными в правоустанавливающих документах, участок по заявлению правообладателя будет отнесен к категории, определенной в правоустанавливающем документе, если он был получен до дня вступления в силу закона.

Закон также предусматривает исключение из ГЛР сведений о лесных участках, если сведения о них не внесены в ЕГРН, их границы пересекают границы иных лесных или земельных участков и при этом в отношении участков не действует договор аренды

Вместе с тем, в определенных случаях законом предусмотрена и защита, в том числе в судебном порядке, имущественных прав и законных интересов РФ в области лесных отношений, например, если земельные участки расположены в границах особо охраняемых природных территорий или территорий объектов культурного наследия.

Росреестр должен будет до 1 января 2023 года устранить противоречия между сведениями ЕГРНи сведениямиГЛР, в части пересечения границ земельных участков и границ лесных участков, пересечения границ лесных участков и границ иных лесных участков.Выполнение данного мероприятия, в Волгоградской области,осуществляется в рамках деятельности межведомственной рабочей группы, созданной в целях решения вопросов, связанных с приведением в соответствие государственных реестров (далее - Рабочая группа).

Рабочая группа осуществляет выявление земельных участков, которые в соответствии с данными ГЛР являются лесными участками в составе земель лесного фонда, а в соответствии с данными ЕГРН относятся к иным категориям земель, а также земельных участков, границы которых пересекаются с границами лесных участков, лесничеств, лесопарков. В том числе, оценку соблюдения законодательства Российской Федерации при предоставлении земельных участков, действовавшего в период предоставления, и перспективности последующего судебного оспаривания возникновения прав на земельные участки.

«Это закон о восстановлении доверия к гарантированной государством защите права собственности, к государственным реестрам», — сказала заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

 

Заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН                     Артур Абрамян.