Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

Приближается время получения налоговых уведомлений по уплате налога на имущество и земельного налога. В Волгоградской области указанные налоги рассчитываются исходя из кадастровой стоимости земельного участка или инвентаризационной стоимости квартиры, дома или гаража. Для того чтобы знать точную сумму налога на земельный участок, необходимо обладать сведениями о его кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости являются общедоступными. Они предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая изготавливается в течение 3 рабочих дней с момента получения уполномоченным органом запроса. На территории Волгоградской области полномочиями по предоставлению сведений из ЕГРН наделен Филиал «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Волгоградской области.

Для получения выписки необходимо подать запрос в МФЦ, направить запрос по почте, или воспользоваться сервисом «Получение сведений из ЕГРН» (данная услуга платная).

Также информацию о кадастровой стоимости можно получить на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервисов: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки», «Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости».

Указанные сервисы предоставляют общедоступную информацию в режиме реального времени.

Напоминаем, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной на территории Волгоградской области при Управлении Росреестра по Волгоградской области в соответствии с Приказом Росреестра от 26.10.2012 № П/491.

 

Ведущий специалист-эксперт отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Волгоградской области Екатерина Ситникова