С 14 по 19 мая 2019 года проводится шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ». Каждое третье воскресенье мая (в этом году 19 мая) во всем мире отмечают Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

По мнению Международной организации труда, растущая выявляемость новых случаев ВИЧ-инфекции требует усиления мер по профилактике среди взрослого работающего населения. Согласно руководству Международной организации труда по ВИЧ и СПИДу для инспекторов труда МОТ признает значение сферы труда в противодействии эпидемии и необходимость соблюдения трудовых прав тех, кто живет с ВИЧ или затронут им.

Информирование работников и работодателей по данному вопросу является одним из методов профилактики ВИЧ-инфекции. Проведение такой работы в трудовых коллективах способствует повышению осведомленности граждан и знаний об их правах, в том числе на конфиденциальность и защиту от дискриминации.

Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией. В поддержку данной стратегии, с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД»

Уважаемые работники, работодатели и профсоюзные организации Волгоградской области!

Предлагаем вам   присоединиться к акции «Стоп ВИЧ/СПИД». 

В целях обеспечения реализации прав на безопасные условия труда рекомендуем работодателям провести среди своих сотрудников в период проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» информационно-просветительскую работу, а так же иные мероприятия по информированию и разъяснению вопросов о ВИЧ-инфекции, организовать прохождение бесплатного тестирования работников на статус ВИЧ

 

 Подробную информацию можно прочитать на официальном сайте акции: стопвичспид.рф.