Управление Минюста России по Волгоградской области и Управление Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области заключили соглашение о взаимодействии.

Соглашение предусматривает обмен сторонами информацией в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, включая общественные объединения, политические партии и религиозные организации, зарегистрированные на территории Волгоградской области, а также контроля соблюдения ими законодательства Российской Федерации.

Так, Управление Минюста России по Волгоградской области направляет в УФНС по региону материалы о случаях выявления в результате контроля нарушений действующего законодательства со стороны некоммерческих организаций, применении мер реагирования, относящихся к компетенции налоговых органов, возражения в отношении внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записей о принятии регистрирующим органом решения об исключении некоммерческой организации из ЕГРЮЛ.

В свою очередь УФНС по Волгоградской области извещает Управление Минюста России о наличии выявленных фактов несоответствия деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами или иных нарушениях, имеющих отношение к предмету проводимой Управлением Минюста проверки в отношении соответствующей некоммерческой организации.

В процессе взаимодействия Управление Минюста России и УФНС по Волгоградской области будут участвовать в деятельности совместных совещательных органов.

Соглашение подписали исполняющий обязанности начальника управления Минюста России по Волгоградской области А.А. Антипов и  руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Р.А. Иванов

Пресс-служба Управления Минюста России по Волгоградской области