21 ноября 1991 года Указом Президента Российской Федерации № 218 образована Государственная налоговая служба Российской Федерации.

За годы своего существования налоговая служба прошла нелегкий путь становления, реорганизаций и модернизации. И на всех этапах развития налоговые органы стояли на страже интересов государства, выполняли важные задачи экономического и социального значения. Налоговая служба в современном виде справедливо считается одним из наиболее эффективных звеньев обеспечения стабильного функционирования финансовой системы страны, гарантом ее экономической безопасности, опорой государства в решении целого комплекса актуальных социальных проблем.

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ России № 6 – это одна из составляющих этого механизма. В инспекции созданы комфортные условия для предоставления качественных услуг налогоплательщикам – а это более 209 тысяч физических лиц, 1432 юридических лиц и 3625 индивидуальных предпринимателей.

Одно из приоритетных направлений развития Федеральной налоговой службы – повышение качества взаимодействия с налогоплательщиками. Налоговые органы стремятся создать максимально комфортные условия для организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан при исполнении ими конституционной обязанности по уплате налогов, ускорить получение ими необходимой информации, упростить процесс взаимодействия с налогоплательщиками.

Учитывая эти задачи, Федеральная налоговая служба совершенствует бесконтактные формы взаимодействия с налогоплательщиками, активно применяет новые информационные технологии. Уже сейчас для получения целого ряда услуг налогоплательщикам не приходится тратить свое время и лично обращаться в инспекцию – достаточно воспользоваться Интернет – сайтом налоговой службы, где размещены более семидесяти интерактивных сервисов.

Одним из наиболее востребованных сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью налогоплательщики могут в режиме реального времени оплачивать налоги, уточнять свои обязательства и информацию по объектам имущества, направлять запросы в налоговый орган, получать информацию о состоянии расчетов, подавать декларации по форме 3-НДФЛ. Для того, чтобы всегда быть в курсе наличия задолженности и спланировать ее оперативное погашение налоговая служба в личном кабинете можно  дать согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам. Это можно сделать в разделе «Профиль» личного кабинета, активизировав строку «Подать согласие (отказ) на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности» или в разделе «Жизненные ситуации/Прочие ситуации».

Хочется отметить, что уровень налоговой культуры у населения с каждым годом повышается. И, как следствие этого, повышается платежная дисциплина. А налоги – это фундамент экономического и социального развития государства и региона, снова пополнения бюджетов всех уровней, а в конечном итоге – благосостояние граждан, социальная стабильность общества.

Значимую роль в финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований играют местные налоги. От своевременности и полноты перечисления уплачиваемых гражданами земельного налога и налога на имущество, транспортного налога зависит наполнение бюджетов муниципальных образований и бюджета Волгоградской области.

Приближается срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. До 1 декабря 2022 года собственники квартир, домов, дач, земельных участков и автомобилей должны уплатить налоги за 2021 год на основании налоговых уведомлений, которые направляются налоговым органом не позднее 1 ноября 2022 года.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Владельцы «Личного кабинета для физических лиц», выбравшие электронный способ взаимодействия с налоговыми органами, получат уведомления только в электронном виде – внутри сервиса (блок «Сообщения»). Тем, кто еще не зарегистрировался в приложении, или пользователям «Личного кабинета», направившим в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе, уведомления придут по почте.

В  случае  неполучения  налогового уведомления за период владения налогооблагаемым объектом, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы налогооблагаемых объектов, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого объекта, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Налоговое уведомление за налоговый период 2021 года направляется в 2022 году и должно быть исполнено с уплатой указанных в нём налогов в бюджетную систему не позднее 1 декабря 2022 года.

Более тридцати лет налоговые органы обеспечивают реализацию экономической и социальной политики, содействуют исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий. Для выполнения своих функций государству нужны средства, значительная часть которых формируется за счет налоговых поступлений. И от кропотливой работы каждого налогового инспектора зависит пополнение бюджетов всех уровней, а в конечном итоге – благосостояние граждан, социальная стабильность общества. Основой налоговой службы являются работающие здесь люди, честно и добросовестно исполняющие долг перед государством, понимающие всю важность и ответственность возложенной на них работы. В инспекции работают ответственные, высокопрофессиональные и опытные специалисты. Именно их труд, их профессионализм, компетентность и порядочность служит залогом эффективности работы налоговых органов. Нельзя забыть и тех, кто проработал в Инспекции не один год, стоял у истоков ее формирования!

Уважаемые работники налоговых органов, ветераны налоговой службы! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Спасибо вам за  верность делу,  профессионализм и трудолюбие, выдержку и терпение. Пусть и в дальнейшем ваши знания и опыт, преданность своему делу служат на благо нашей страны!