Пособия по уходу за ребенком до полутора  лет  работающим гражданам назначаются  отделением  Фонда  по месту регистрации работодателя  на основании сведений, предоставленных работодателем в отделение Фонда (в  том числе сведений о сумме заработка за предыдущие два года, сведений о реквизитах банка или карты получателя выплат).

Работодатель на основании документов  работника передает данные для назначения выплаты в отделение Фонда в течение 5 календарных дней.

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если женщина - получатель пособия в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом).

Если Вы не получили пособие или сумма пособия вызывает у Вас вопросы, первоначально необходимо обращаться к работодателю за уточнением информации – были ли направлены сведения для назначения выплат в отделение Фонда и какие данные о заработке для расчета пособия предоставлены.

Во избежание возвратов перечисленных пособий, при смене карты МИР,  фамилии или других данных, Вам  необходимо своевременно  сообщить об этом Вашему работодателю. Работодатель направляет письмо и подтверждающие документы для обновления  информации в отделение Фонда.

Дополнительную  информацию можно получить в отделении Фонда по телефонам: 88442 (60-83-63);  88442 (60-41-01)