ОГОНЬ ПАМЯТИ НЕ ПОГАСИТ ВРЕМЯ

7 декабря в г. Серафимовиче прошел ряд мероприятий, посвященных VI областной эстафете на звание района высокой культуры «Факел Сталинградской Победы». Эстафета посвящена 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Организаторами эстафеты выступили комитет культуры Волгоградской области и ГБУК «Волгоградской областной центр народного творчества». Основными целями и задачами VI эстафеты являются: воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, активизация творческого потенциала учреждений культуры муниципальных образований Волгоградской области. Стартовала эстафета культуры одновременно в нескольких районах.

В рамках визита в г. Серафимович участники эстафеты, включая работников культуры Клетского района, продуктивно и интересно провели время. Начало встрече положило посещение районного литературно-краеведческого музея, где встречали делегацию гостей заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Е.Н. Волкова, директор музея О.Ф. Гордеева и директор районного центра культуры Е.Г. Филатова. Театрализованной музыкальной постановкой прибывших порадовал народный ансамбль казачьей песни «Донцы».

Руководитель музея О.Ф. Гордеева лично провела для гостей подробную экскурсию, не только продемонстрировав им множество уникальных экспонатов, но и немало рассказав о нашем Донском крае, о многочисленных, прославивших его достойных людях. А продолжилась экскурсия в Казачьей картинной галерее, где все смогли полюбоваться экспозицией недавно открывшейся здесь выставки.

Следующим пунктом в маршруте гостей был Серафимовичский городской парк, здесь прошла акция «Память». В рамках нее участники возложили цветы к подножию стелы «Журавли» и мемориалу воинам-освободителям, почтив погибших защитников Отечества минутой молчания. А в завершение в декабрьское небо были выпущены белые шары.

Продолжилось посещение г. Серафимовича визитом в районную библиотеку. Здесь для гостей было организовано мероприятие, посвященной Сталинградской битве, в котором принимали участие школьники. Ребята провели для собравшихся экскурс в события времен 1942 года, когда происходило формирование Серафимовичско-Клетского плацдарма, перешедшее в контрнаступление на Сталинград. Историческая хроника чередовалась с чтением стихов о воинах-освободителях.

Торжественное мероприятие по передаче эстафеты состоялась в Серафимовичском районном центре культуры. Здесь всех встречал духовой оркестр, на экран транслировались тематические слайды, звучали песни военных лет. С приветственным словом со сцены к гостям обратилась заместитель директора ГБУК «Волгоградской областной центр народного творчества» Г.П. Стусенко.

- Я рада приветствовать вас в этом зале, в рамках столь значимого мероприятия, - сказала Галина Петровна. – В этом году в городе Воинской Славы Калач-на-Дону стартовала эстафета «Факел Сталинградской Победы». Участие в ней примет 38 муниципальных образований Волгоградской области, а завершится эта акция в мае 2018 года. Целью данной акции является сохранение памяти о тех людях, что подарили нам мир и свободу, памяти об истории своего родного края, своей малой родины. Чтобы все это передавалось из поколения в поколение, мы сегодня проводим данную работу. Спасибо вам, коллеги, за ваш труд, за ваше неравнодушие, за вклад в общее дело!

Затем заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Е.Н. Волкова также поприветствовала со сцены всех участников мероприятия, отдельно теплые слова адресовав ветеранам. Елена Николаевна также вручила Благодарственные письма от Волгоградской  областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького директору Серафимовичского музея О.Ф. Гордеевой и директору районной библиотеки Л.И. Прохоровой.

И вот настал кульминационный момент передачи факела – символа эстафеты. Для этого на сцену поднялась начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации Клетского муниципального района Н.Д. Семикина. Она вручила зажженный факел Сталинградской битвы директору Серафимовичского районного центра культуры Е.Г. Филатовой. Е.Н. Волкова приняла от гостей памятный альбом.

Затем состоялся яркий концерт с участием творческих коллективов Серафимовичского и Клетского районов. Он был посвящен памяти павших в годы Великой Отечественной войны, вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на полях сражений.

Сталинградская битва – в истории войн всех времен и народов ей нет равных. Десятилетия отделяют нас от тех дней, когда на заснеженных берегах великой русской реки Советская армия завершила разгром более, чем 300-тысячной немецкой армии…

"Усть-Медведицкая газета"