Фемида и Полиция

В минувший четверг в Серафимовичской детской школе искусств состоялась десятая, юбилейная, творческая выставка «Фемида и Полиция». Ее главными действующими лицами стали учащиеся изобразительного отделения школы искусств, а почетными гостями – руководители и представители правоохранительных органов Серафимовичского района. Вниманию гостей были представлены работы детей на тему правосудия, где основным персонажем явилась Фемида – богиня правосудия.

Оглядываясь в прошлое, мы вспоминаем, как десять лет назад председатель Серафимовичского районного суда Ю.И. Блюденов обратился к преподавателю ИЗО Ю.Т. Маланину оформить ко Дню Конституции и Дню юриста мини-выставку детских рисунков, посвященных Фемиде.

Художник с живой инициативой принял это предложение, и уже во второй половине декабря в просторном вестибюле здания суда, впервые в Волгоградской области, оформлялась выставка работ юных художников. На рисунки обращали внимание не только работники суда, но и все без исключения посетители. Благодаря Ю.И. Блюденову, прошла первая презентация. И детей, и взрослых захватило участие в выставке в честь правосудия...

В этом году, в день проведения выставки, в приветствии Ю.И. Блюденова прозвучали теплые слова в адрес детей – участников конкурса, их наставников, в первую очередь Ю.Т. Маланина, а также других педагогов и, конечно же, родителей.

В числе гостей также были: Е.Н. Волкова – заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам, В.Ю. Гречишников – председатель Думы района, А.В. Разуваев – судья районного суда, А.Б. Шипиев – прокурор Серафимовичского района, И.В. Широков – начальник Отдела МВД, его заместитель по работе с личным составом С.А. Котельников, С.В. Гусев – начальник Отделения ГИБДД, представители казачества, студенты техникума – воспитанники полицейского класса и многие другие. Все они отмечали важность того, что дети занимаются творчеством под таким углом, наряду с мастерством развивая правовую сознательность и повышая патриотизм. За это особая благодарность звучала в адрес преподавателя художественного отделения школы искусств Ю.Т. Маланина.

На выставке, организованной в стенах школы искусств, в каждом рисунке царили неповторимая красота и грация богини правосудия Фемиды. В облике ее неизменного атрибута, весов, олицетворены справедливость и неотвратимость закона. Члены жюри оценивали мастерство юных художников, воплощенное в картинах, а также выбирали лучшие костюмы Фемиды и Полицейского. Конкурс предусматривал и призы зрительских симпатий.

От лица главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева его заместитель по социальным вопросам Е.Н. Волкова поздравила ребят-художников, пожелала им творческих и жизненных успехов, а также вручила сладкие подарки – символ грядущего праздника – Нового года.

Ю.И. Блюденов познакомил собравшихся с альбомом-каталогом, включающим работы воспитанников изобразительного отделения школы искусств, посвященным 25-й годовщине Конституции России, Дню Юриста и 10-летнему юбилею выставки «Фемида глазами юных художников». Он предложил любому из присутствующих внести на страницы, свободные для заметок, свои пожелания. Альбом был подарен всем участникам конкурса. Ю.И. Блюденов также отметил, что финансовую помощь в выпуске сборника оказал атаман Усть-Медведицкого казачьего округа, директор АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников.

Из рук Ю.И. Блюденова творческий наставник ребят, рисующих картины на тему правосудия, Ю.Т. Маланин был награжден Почетной грамотой. Его супруга – тоже художник – Ольга Евгеньевна, также была отмечена Почетной грамотой за активную позицию в деле воспитания подрастающего поколения. Помимо этого Юрию Тимофеевичу вручена грамот атамана Усть-Медведицкого казачьего округа.

В завершение этой теплой, творческой встречи Ю.И. Блюденов предложил всем присутствующим увидеться вновь в следующем году. При этом Юрий Иванович отметил, что будет замечательно, если среди участников выставки появятся новые имена.

"Усть-Медведицкая газета"