Остаются молоды душой

13 марта в г. Серафимовиче состоялся районный слет Школы социальной активности, по­священный 75-летию Сталинградской Победы. Встреча проходила в районном Центре куль­туры и собрала участников данного объединения из города и сельских поселений.

Школа социальной активности организована в целях оказания поддержки социальным инициа­тивам граждан и содействия их активному участию в жизни Се­рафимовичского муниципально­го района. В группу вошли не­равнодушные люди, готовые вкладывать свою энергию и вре­мя в общественно значимые проекты и инициативы.

Обратившись к участникам слета с приветственным сло­вом, заместитель директора Центра культуры Л.В. Кищако­ва от всей души поприветство­вала участников с первым рай­онным слетом слушателей Шко­лы социальной активности Се­рафимовичского района. В зале собралось более 40 человек «золотого» возраста, возраста мудрости и созидания из две­надцати поселений района. Это одни из самых активных, опти­мистичных и жизнерадостных, неравнодушных и инициативных наших земляков. Все они уве­рены: пенсионный возраст – ак­тивности не помеха. Атрибутом участников слет стали яркие пи­онерские галстуки.

Почетное право открыть пер­вый районный слет школы со­цактивности было предоставле­но главе Серафимовичского му­ниципального района С.В. Поно­мареву.

- Мы давно хотели организо­вать Школу социальной активно­сти, - отметил Сергей Викторо­вич в своем обращении к участ­никам слета. – И вот сегодня я рад видеть вас здесь, в зале. Вы все на заслуженном отдыхе, понятно, что дома у вас свои дела, заботы, хобби. Но вы так­же принимаете активное уча­стие в районной, а некоторые и в региональной жизни. И это правильно. Нам нужна ваша инициативность, только при ва­шем участии район будет ме­няться в лучшую сторону. Мы с вами знаем – решать что-то всегда надо вместе, обоюдно, и тогда все получится. Оптимиз­ма вам, здоровья и веры в бу­дущее!

Далее началась практиче­ская часть встречи. Открыла ее проверка готовности отрядов школы. В их числе были отря­ды: «Пехотинцы» с девизом «Там, где мы, там – Победа!» (командир В.А. Кузьмин); «По­граничники» с лозунгом «Ни шагу назад, и только вперед, пограничники – смелый народ!» (командир М.Н. Фролов); «Мо­ряки» под девизом «Убедитесь вы не раз, моряки мы – про­сто класс!» (командир П.Н. По­пова). К каждому отряду были прикреплены вожатые: Екате­рина Сутулова, Софья Лукьяно­ва и Елена Фирсова.

В программе слета также со­стоялись творческие мастер-классы. «Журавлики памяти»: создание поделок из бумаги; «Танцуй пока молодой»: вспо­минались танцы XX века; «Се­креты элегантности»: как краси­во завязывать платки, шарфы, галстуки.

Последовавшая за этим экскурсия в Казачью картин­ную галерею при­шлась участникам слета по вкусу, здесь они познако­мились с выстав­кой михайловских художниц. На Ал­лее Героев был проведен митинг Памяти, участники слета запустили в небо шары, как дань уважения и почтения всем, кто выстоял и победил в жестокой схват­ке с фашизмом.

К участникам митинга ненадолго присоедини­лась депутат Государственной Думы Т.И. Цыбизова, находив­шаяся с рабочим визитов в Се­рафимовичском районе. Татья­на Игоревна поприветствовала представителей Школы социаль­ной активности, пожелав им все­го наилучшего.

- Для вас – людей с моло­дой душой – и создаются шко­лы социальной активности, - сказала Т.И. Цыбизова. – От­радно, что Серафимовичский район взял на вооружение рос­сийский опыт создания школ со­цактивности. Продолжайте на­чатое, и мы еще обязательно пообщаемся и решим, как сде­лать жизнь на заслуженном от­дыхе еще интереснее.

После перерыва на обед участники слета порадовали друг друга концертной программой «Талантам все возрасты покор­ны». Творческие номера были посвящены воспоминаниям о во­енной поре. Далее активисты приняли участие в работе кру­глого стола «С надеждой в серд­це» с участием главного врача районной больницы Г.Ф. Ветют­невой. Пожилые люди озвучили проблемы, с которыми сталки­ваются сегодня, Галина Федо­ровна ответила на их вопросы и пожелала участникам слета здоровья и бодрости духа.

Завершил свою работу Пер­вый районный слет слушателей Школы социальной активности Серафимовичского района под ритмичную музыку. Каждый участник получил в подарок фо­тографию своего отряда.

Делясь своими впечатления­ми о слете, все участники были едины в одном: «Мы снова по­чувствовали себя нужными, по­лучили новые знания, заряди­лись энергией и положительны­ми эмоциями, обрели новых дру­зей, получили ценный опыт и убедились в том, что наш воз­раст – это время полезных дел». Следующая встреча Школы со­циальной активности намечена на Святую Троицу.

«Усть-Медведицкая газета»