Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Люди нужной профессии

В преддверии Общероссийского дня библиотек в Серафимовичском районном центре культуры был проведен круглый стол для работников отрасли. Уча­стие в нем приняли депутаты Волгоградской област­ной Думы во главе с председателем законодатель­ного собрания региона Н.П. Семисотовым.

На встречу с работниками библиотек, прибывшими из Фро­ловского, Михайловского, Сера­фимовичского и Кумылженского районов, приехали председатель Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотов, председатель регионального комитета культу­ры В.И. Попков, председатель думского комитета по культуре, делам национальностей и каза­чества, вопросам общественных объединений, религиозных орга­низаций и информационной по­литики А.В. Осипов. Участие в круглом столе принял глава Се­рафимовичского муниципально­го района С.В. Пономарев. По­четными гостями мероприятия стали сотрудники Волгоградской областной универсальной на­учной библиоте­ки имени Горь­кого.

Работу сове­щания открыл Н.П. Семисо­тов, рассказав о целях встре­чи, отметив, что на прекрас­ной донской ка­зачьей земле такая встреча проходит впер­вые. Николай Петрович зао­стрил внимание участников круглого стола на проблемах, с которыми стал­киваются работники библиотек и перспективах их решения. Затем он предоставил слово В.И. Попкову.

Владимир Иванович поздра­вил библиотекарей с профес­сиональным праздником, поже­лав им всего хорошего и по ­благодарил за преданность делу. Он также озвучил инфор­мацию общего содержания по состоянию библиотечного обслу­живания в Волгоградской обла­сти, осветив ряд проблем, заслуживающих особого внимания, предложил пути их решения.

Несмотря на трудности, библи­отеки продолжают трудится на дело популяризации чтения, ис­пользуя различные формы рабо­ты – как чисто библиотечные, так и альтернативные: клубы по ин­тересам, информационные цен­тры, проведение тематических мероприятий. В завершение сво­его выступления В.И. Попков еще раз поздравил библиотекарей с профессиональным праздником, назвав библиотеки одними из лучших учреждений культуры.

Глава Серафимовичского му­ниципального района С.В. Поно­марев поприветствовал всех со­бравшихся в зале.

- Для нас большая честь, что на нашей земле проходит эта встреча, - сказал Сергей Викторо­вич. – Поздравляю уважаемых би­блиотекарей с праздником, желаю, чтобы ваши учреждения никогда не пустовали. Исторически книга является источником знаний и нравственности, а библиотеки встречают и объединяют в своих стенах читателей разных возрас­тов. Уважаемые гости, хотелось бы, чтобы вам у нас понравилось, и вы еще не раз со своими род­ными посетили наши исторические места и достопримечательности! – адресовал глава района приезжим участникам совещания.

Директор областной библиоте­ки Л.А. Ульева представила под­робную презентацию по эволюции библиотек. Рассказала о новых формах электронных и цифровых мероприятий, о работе волонтер­ского и PRO движений в библио­течной работе, о библиотеке как территории творчества. Также вы­ступающая осветила перспективы развития библиотеки будущего.

А.В. Осипов в своем докладе предложил определиться с приори­тетами в работе для решения про­блем библиотек. Он напомнил о не­обходимости повышения престиж­ности профессии библиотекаря, о потоке информации в современном мире и осознании, что информаци­онное общество, меняя наше со­знание, меняет и нашу деятель­ность. У информационного обще­ства есть свои минусы и плюсы – их подробно раскрыл докладчик.

- Общество пресытилось пото­ком информации, - резюмировал Александр Владимирович. – Ее можно легко получить из Интер­нета, но книга неизменно оста­ется самым надежным источни­ком информации. А библиотекарь, как ее хранитель, передает эти сокровища читателям и воспиты­вает любовь к чтению. За что огромная вам благодарность, и с праздником! – заключил депутат.

В качестве обратной связи библиотекари смогли озвучить наболевшие вопросы, поднимая на обсуждения проблемы, свя­занные с доступом библиотек в сеть Интернет, укомплектовани­ем их компьютерной техникой, подпиской на периодические из­дания, в том числе, на регио­нальные, поднимали вопрос о праве библиотек на получение обязательных экземпляров изда­ний и многое другое.

Второй частью мероприятия стало награждение лучших работ­ников и учреждений – представи­телей сферы. Среди награжден­ных Почетными грамотами Вол­гоградской областной Думы и цен­ными подарками были библиоте­кари Серафимовичского района: И.В. Орлова, М.В. Голенева, Т.Ф. Дьяконова (районный центр куль­туры), Л.Б. Казанцева (Усть-Хоперский КДЦ), Л.А. Кузьмиче­ва (Трясиновский КДЦ). Ценным подарком Волгоградской област­ной Думы награжден Зимняцкий КДЦ в лице заведующей библио­текой Т.Н. Бердниковой. Комплек­ты литературы в честь праздника получили библиотеки Серафимо­вичского района: Кепенского сельского клуба, Горбатовского КДЦ, Крутовского КДЦ и Песча­новского КДЦ.

За многолетний труд и в свя­зи с профессиональным праздни­ком работники библиотек райо­на Л.И. Прохорова, А.О. Калаче­ва, Л.Н. Калмыкова, О.М. Тимо­феева и Т.Г. Кожухова отмече­ны Благодарственными письма­ми комитета культуры админи­страции Волгоградской области.

По завершении мероприятия гости района посетили жемчужи­ну донского края – Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь.

«Усть-Медведицкая газета»