Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ВЗРОСЛЫХ

Под председательством Е.Н. Волковой, заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Отделом по образованию, опеке и попечительству разработан и осуществляется план мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. О комплексных программах по профилактике в учебных заведениях района доложила М.А. Бондаренко – и.о. начальника отдела по образованию, опеке и попечительству. Из доклада следует, что учащиеся, педагоги и родители принимают активное участие в различных мероприятиях разного уровня, таких как Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2018», проводимой на территории Волгоградской области, во Всероссийских акциях, лекториях, беседах и прочем. Большое внимание уделяется здоровому образу жизни, кроме профилактических бесед ребята участвуют в спортивных соревнованиях, конкурсах и марафонах.

В 134 мероприятиях по данному направлению приняли участие 1971 человек, из них: 1533 обучающихся, 157 педагогов, 270 родите лей.

О мероприятиях, проводимых учреждениями культуры района, рассказала директор районного центра культуры Е.Г. Филатова. В частности она сообщила, что целевая категория данных мероприятий – подростки и молодежь.

- Большая роль в работе с молодежью уделяется антинаркотической профилактике, проводятся различные акции, флешмобы, каждый год проходит молодежный фестиваль «Молодежь ЗА! » и многое другое. Все эти мероприятия призваны направить подрастающее поколение на воспитание здорового образа жизни.

Г.Ф. Ветютнева, главврач Серафимовичской районной больницы рассказала, что согласно сетевого графика обследования на предмет употребления наркотических и сильнодействующих веществ и осмотры обучающихся учебных заведений района проведены в установленные сроки.

Также за 9 месяцев 2018 года проведены 1300 индивидуальных консультаций и 34 лекции и бесед. Из числа охваченных профилактическими беседами 1533 человека – учащиеся.

О проделанной работе доложили А.А. Авдеев, атаман Усть-Медведицкого юрта, рассказавший о рейдах казачьих дружин и участии казаков в работе данного направления, и А.С. Андреев, оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД. Он познакомил присутствующих с ситуацией по противодействию незаконному обороту наркотиков в Серафимовичском районе.

Вся информация, представленная докладчиками, была принята к сведению.

Во второй части заседания были рассмотрены вопросы «Об эффективности работы правоохранительных органов Серафимовичского района по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и «Об организации реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркозависимых лиц на территории Серафимовичского муниципального района».

После обсуждения данных вопросов было рекомендовано Отделу МВД России по Серафимовичскому району принять меры по укреплению и совершенствованию работы в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района совместно с Серафимовичской ЦРБ, в целях упорядочения проводимой работы по пропаганде здорового образа жизни, рекомендовано разработать план профилактических антинаркотических мероприятий в учебных заведениях района, организовать работу с родителями и общешкольными родительскими комитетами по информированию о первичных признаках наркопотребления, а также мерах по своевременному выявлению потребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

"Усть-Медведицкая газета"