Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Буерак-Поповскому – 250 лет

30 сентября хутор Буерак-Поповский отметил 250-летний юбилей. Дату ознаменовало яркое торжество, собравшее не только нынешних жителей хутора, но и его уроженцев, покинувших малую родину и приехавших поклониться местам своей юности, а также других гостей. Помимо празднования Дня хутора дата ознаменовалась для буерак-по­повцев еще одним значимым событием – открытием спортивно-парковой зоны, постро­енной в софинансировании со средствами гранта губернатора Волгоградской области.

Именно с открытия парковой зоны и спортивной площадки началось тор­жество в Буерак-Поповском. Право перерезать красную ленточку было предоставлено почетным гостям: гла­ве Серафимовичского муниципаль­ного района С.В. Пономареву, пред­седателю Думы Серафимовичского муниципального района, директору АО «им. Калинина» В.Ю. Гречиш­никову, главе Буерак-Поповского сельского поселения С.В. Аленки­ной, заместителю председателя комитета сельского хозяйства Волго­градской области Е.А. Тарасовой.

Напомним, в прошлом году Буерак-Поповским сельским поселением был разработан проект, который принял участие в конкурсе по распределению губернаторских грантов. После рассмотрения комиссией средства в сум­ме трех миллионов рублей были вы­делены поселению на благоустройство центральной усадьбы. Однако, учиты­вая тот факт, что планы были весь­ма масштабными и данной суммы на их реализацию оказалось недостаточ­но, были привлечены средства мест­ного сельскохозяйственного предпри­ятия – АО «им. Калинина» и Буерак-Поповского сельского поселения на сумму восемь миллионов рублей.

В итоге задуманное осуще­ствилось. Новые объекты благо­устройства включают в себя: парковую зону с многочисленны­ми местами отдыха, детским комплексом, искусственным пру­дом и фонтаном, а также ограж­денную спортивную площадку.

В 2019 году в проекте на за­вершающем этапе планируется обустройство уличных тренаже­ров, волейбольного поля, баскет­больной площадки и беговой до­рожки. Также в Буерак-Поповском будет разбит сквер. По пла­ну данные работы должны за­вершиться до 2020 году.

После открытия новых объектов начались торжества, посвященные Дню хутора Буерак-Поповский. На­чало им положило построение ка­заков Усть-Медведицкого округа под командованием атамана В.Ю. Гречишникова.

После театрализованной по­становки и экскурса в историю хутора, проведенного ведущими, на сцену были приглашены по­четные гости.

- Уважаемые жители Буерак-Поповского сельского поселения! – обратился со сцены глава Серафимовичского муниципально­го района С.В. Пономарев. – Сердечно поздравляю вас с нынешней большой юбилейной да­той! Ваш хутор и поселение яв­ляются ярким примером конструктивного взаимодействия власти, производственного акти­ва и населения.

Благодаря этому создаются достойные условия для жизни ва­ших земляков. В результате все больше людей, и что особенно важно, молодежь, хотят здесь жить, растить детей, трудиться на дальнейшее благополучие своей малой родины.

- С праздником вас, дорогие друзья, успехов, счастья и благополучия! – завершил свою речь С.В. Пономарев.

- Братья-казаки, се­стры-казачки! – сказал председатель Думы Се­рафимовичского муници­пального района, окруж­ной атаман В.Ю. Гре­чишников. – Сердечно приветствую вас на се­годняшнем празднике. История хутора – это, прежде всего, люди, многие поколения наших земляков – и те, кто сра­жался за свою страну в годы Великой Отече­ственной войны, и те, кто честным трудом вносил и вносит вклад в бла­гополучие родной земли. Наша основная задача – продолжать это созида­ние. Процветания вам, земляки, благополучия и достатка. Быть добру на Тихом Дону!

- Дорогие жители по­селения, уважаемые го­сти! – произнесла глава Буерак-Поповского сель­ского поселения С.В. Аленкина. – Этот день особенный, в первую очередь, для всех, кто вложил частицу души в развитие нашего родно­го края. За эти годы в хуторе многое менялось – были взлеты и паде­ния. На сегодняшний день Буерак-Поповский – развитой, обеспечен­ный основной инфра­структурой населенный пункт. Бесценным его капиталом являются люди и славная история. Процветать нашему хуто­ру еще долгие десятиле­тия, с праздником!

Продолжила торже­ство концертная про­грамма и череда награж­дений жителей и гостей хутора Буерак-Поповский за различные достиже­ния, а также по случаю юбилейных и иных дат. Состоялась церемония посвящения в казачата юных жителей Буерак-Поповского с произнесе­нием торжественной клятвы и благословени­ем святого отца.

Наряду с друзьями Бу­ерак-Поповского – твор­ческими коллективами из других поселений Серафимовичского района – задором с гостями празд­ника поделились приез­жие артисты: народный ансамбль казачьей пес­ни «Благовестъ» и кавер-группа «Евротур» (г. Вол­гоград), танцевальный коллектив «Рандеву» (г. Михайловка).

На центральной пло­щади Буерак-Поповского развернулась настоящая ярмарка, где можно было найти разнообраз­ные сувениры и угоще­ния, а также интересно провести время, благо­даря работе развлека­тельных комплексов и фотозон.

Завершили торжество в честь 250-летия хутора Буерак-Поповский яркий праздничный салют и зажигательная дискотека.

«Усть-Медведицкая газета»