Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
СОЛНЦУ И ВЕТРУ НАВСТРЕЧУ

30 октября прошел цикл мероприятий, посвященных 100-летию комсомола. Утром в городском парке состоялся митинг у памятника погибшим комсомольцам в годы войны с возложением венков, а в зале районного центра культуры состоялось торжественное празднование.

Перед входом в зал была создана тематическая выставка, на которой каждый желающий смог рассмотреть фотографии, книги и атрибутику комсомольских лет. Вспомнить свою комсомольскую юность.

Открыло мероприятие торжественный вынос флага комсомола. Со словами поздравления выступила Е.Н. Волкова — заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам:

- Добрый день уважаемые гости и участники мероприятия, комсомольцы. От администрации Серафимовичского муниципального района, от главы района С.В. Пономарева и районной Думы, от чистого сердца поздравляю вас с этой знаменательной датой. Желаю вам чтобы тот огонь, который горит у вас сейчас в глазах, горел еще много, много лет. Это праздник всех тех у кого в сердцах горит жаркий костер комсомола. Желаю всегда с тем же энтузиазмом смотреть вперед и двигаться навстречу к светлому будущему. С праздником вас!

После своего выступления Елена Николаевна вручила благодарственные письма от главы Серафимовичского муниципального района тем людям, которые проявляют активную жизненную позицию по сохранению исторического наследия комсомола в Серафимовичском районе.

Затем слово для поздравления предоставили первому секретарю Серафимовичского районного комитета ВЛКСМ, почетному гражданину Волгоградской области, заслуженному работнику Российской Федерации - В.И. Сальному, который в своей речи пожелал процветания и благополучия всем присутствующим в зале и наградил активистов благодарностями от ВРОО Союза Комсомольских поколений. Е.Д. Калинина - координатор движения «Союза комсомольского движения» в Серафимовичском районе поздравила всех с юбилеем, сказав самые теплые слова пожеланий.

В этот день прозвучало много поздравлений и пожеланий, вспоминали о делах комсомольцев района, и о самих ребятах, о их судьбах, и много другое. А также прошел замечательный концерт с душевными песнями, которым стал настоящим подарком для всех.

Комсомольские поколения. О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Многие прошли через прекрасную, ответственную школу комсомола и суровые годы войны. И все эти люди до сих пор горды этим. Потому что свою причастность к комсомольскому времени они ощущают и сейчас. Комсомольцы станицы Усть-Медведицкой, а ныне города Серафимович, принимали активное участие в развитии и становлении Советского государства. По праву можно сказать, что наша молодежь имеет отношение к наградам, которые получила организация под названием «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи».

 

В начале 20-х годов прошлого века станичная молодежь создавала первые комсомольские ячейки. 25 января 1920 год а была создана комсомольская ячейка станицы Усть-Медведицкой. Вскоре такие ячейки стали создаваться и в хуторах. В 1927 году в станице уже было создано 3 комсомольские ячейки. Силами комсомольцев было восстановлено много зданий станицы, например такие, как здание бывшего Епархиального училища - дом детского творчества - ныне торговый центр «Октябрьский», бывшее ремесленное училище, дом культуры - ныне снесено, дом Широкова - здание милиции и много других жилых домов. В новых оборудованных клубах комсомольцы проводили вечера по политическим диспутам, проводили лекции на всевозможные темы, ста вили спектакли, проводили концерт и танцевальные вечера, работали кружки и военно-спортивные секции. Так росла и крепла комсомольская организация на Дону.

"Усть-Медведицкая газета"