Проверкой деятельности администрации Трясиновского сельского поселения установлено, что гражданке А., которая приговором мирового судьи осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 3 месяца, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Гражданка А. поставлена на учет в УИИ.

Проведенной проверкой установлено, что А. распоряжением главы администрации Трясиновского сельского поселения принята на работу в администрацию для отбывания наказания, в связи с чем, администрацией с А. заключен срочный трудовой договор (далее - Договор).

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает категории работников, которые лишены права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако Договор не содержал в себе положений об установлении А. ежегодного оплачиваемого отпуска, что не отвечало требованиям действующего законодательства.

Кроме того, сотрудниками администрации Трясиновского сельского поселения не осуществлялось содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с осужденным.

По данным фактам в адрес администрации внесено представление, которое рассмотрено и приняты меры к устранению нарушений.