Михайловский районный суд Волгоградской области удовлетворил исковые заявления прокуратуры Серафимовичского района о возмещении расходов на приобретение лекарственных препаратов.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что двое местных жителей проходили лечение в инфекционном отделении № 3 ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» с диагнозом: новая коронавирусная инфекция, внебольничная двусторонняя пневмония.

Лечащим врачом пациентам прописаны соответствующие лекарственные препараты, которые были приобретены в аптеке пациентами за свой счет, что подтверждается кассовыми чеками.

Вместе с тем, указанные для лечения лекарственные средства включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы, т.е. пациенты имели право на бесплатное получение лекарственных препаратов в рамках программы государственных гарантий по обязательному медицинскому страхованию.  

По результатам рассмотрения исковых заявлений суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокуратуры района и взыскал с ответчика расходы на приобретение пациентами лекарственных препаратов.  

Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

Прокурор Серафимовичского района

советник юстиции                                                                             А.Ю. Еремеев