31 января исполняется 25 лет со дня создания системы государственной регистрации в России и 15 лет со дня создания Росреестра.

Создание системы государственной регистрации прав на территории Волгоградской области связано с принятием в 1997 году соответствующего Федерального закона, согласно которому все возникающие права и сделки с недвижимым имуществом с февраля 1998 года должны регистрироваться государством.

В Волгоградской области в 1998 году создано учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так называемое ВОРУ - «Волгоградское областное регистрационное управление».

5 декабря этого же года было зарегистрировано первое право на объект недвижимого имущества – квартиру в г. Волгограде и выдано свидетельство о праве собственности, заполненное от руки. Эта дата и стала днем начала государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Волгоградской области.

В 2009 году Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Управление пополнилось специалистами упраздненного Управления Роснедвижимости по Волгоградской области. При этом численность Управления возросла до 768 единиц должностей государственной гражданской службы. Количество структурных подразделений составило 46 (27 - в аппарате Управления и 19 территориальных отделов).

На данный момент в Управлении трудится 426 государственных гражданских служащих в составе 29 подразделений (17 - в аппарате Управления и 12 территориальных отделов).