Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
РАЙОН ОТКРЫТ ДЛЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ

25 июля в Серафимовичском муниципальном районе состоялось выездное ра­бочее совещание комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области по вопросам градостроительной деятельности района.

В совещании приняли уча­стие глава Се­рафимовичско­го муниципаль­ного района С.В. Понома­рев, председа­тель комитета архитектуры и градостроитель­ства Волгоград­ской области Е.Н. Прохорова, начальник отде­ла информационного обеспе­чения градо­строительной деятельности комитета А.Г. Приказчиков, начальник отде­ла архитектуры комитета Е.Н. Беседина, директор ГБУ ВО «ВОАПБ» Ю.Б. Маркачев, заме­стители главы и специалисты ад­министрации района.

На совещании были рассмо­трены результаты работы орга­нов местного самоуправления Серафимовичского муниципаль­ного района в градостроитель­ной сфере. Председатель коми­тета архитектуры и градострои­тельства Волгоградской области Е.Н. Прохорова отметила, что в результате планомерной работы администрации района и администраций поселений в настоя­щее время территория Серафи­мовичского района имеет 100 % обеспеченность градострои­тельной документацией. В част­ности разработаны и утвержде­ны следующие жизненно важные градостроительные документы: Схема территориального плани­рования Серафимовичского муниципального района, генераль­ные планы, правила землеполь­зования и застройки, местные нормативы градостроительного проектирования. Наличие ука­занных документов позволяет регулировать использование и планировать развитие террито­рии района, предоставляет про­зрачные и доступные для жите­лей и инвесторов предложения по использованию и развитию территорий.

В целях дополнительного по­вышения инвестиционной при­влекательности Серафимович­ского района Е.Н. Прохорова предложила администрации рас­смотреть возможность подготов­ки дополнительной градострои­тельной документации на потен­циально инвестиционно привлекательные территории. Глава района С.В. Пономарев поддер­жал данное предложение, заве­рив, что администрация готова обеспечить наиболее благопри­ятные условия для инвесторов.

Перейдя к теме стратегиче­ского программного планирова­ния, Елена Николаевна подчер­кнула значимость стратегическо­го планирования для развития территориальной инфраструкту­ры и положительно оценила деятельность органов местного самоуправления Серафимович­ского муниципального района по разработке программ развития объектов инфраструктуры.

Далее на совещании был рас­смотрен вопрос создания на тер­ритории района объектов благоустройства. Участники ознакоми­лись с проектами благоустрой­ства поселений Серафимовичского района в рамках конкур­сов, проводимых в 2018 году. Особо пристальное внимание, было уделено рассмотрению про­екта «Проект городской парк и набережная. Реновация» города Серафимович, который вышел в финал организованного Минстро­ем России Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и ма­лые города». Детально рассмо­трев проектное предложение и территорию, намеченную к бла­гоустройству указанным проек­том, представители комитета ар­хитектуры и градостроительства Волгоградской области поддер­жали предложенную проектом идею развития благоустройства территории г. Серафимовича и отметили, что реализация благо­устройства в рамках проектного предложения будет способство­вать созданию уникальной бла­гоустроенной территории, привлекательной не только для жи­телей города, но и для туристов, посещающих город.

В развитие темы благоустрой­ства поселений Елена Николаев­на поделилась планами комите­та по созданию на базе ГБУ ВО «ВОАПБ» регионального центра компетенций, основной задачей которого станет содействие му­ниципальным образованиям в реализации полномочий по созданию комфортной среды жиз­недеятельности для населения. Присутствовавший на совещании директор ГБУ ВО «ВОАПБ» Ю.Б. Маркачев выразил готовность оказать содействие поселениям района в подготовке проектов благоустройства территории.

Далее делегация осмотрела реализованные на территории г. Серафимовича объекты благоустройства: центральную часть города и парк «Конек-Горбунок», отремонтированные помещения здания районного Дома культу­ры, объекты исторической за ­стройки.

Также на совещании были за­тронуты вопросы оказания му­ниципальных услуг, снижения административных барьеров в строительной отрасли, были пре­доставлены методические рекомендации и оказана консульта­тивная поддержка.

По итогам совещания был определен план мероприятий, на­правленных на обеспечение дальнейшего развития террито­рий района с учетом предложе­ний, озвученных во время рабо­чей встречи.

«Усть-Медведицкая газета»