Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ СООБЩА

7 августа прошло очередное заседание Общественного совета при администрации Серафимовичского муниципального района по решению вопросов местного значения. В.Н. Попадьин, председатель заседания, огласил повестку дня, состоящую из восьми вопросов.

По первому вопросу «Введение дополнительных членов Общественного совета» выступил глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев. В общей сложности Сергей Викторович предложил 18 кандидатов.

Действующие члены совета одобрили выдвинутые кандидатуры.

- Мы хорошо знаем этих людей, у каждого из них большой профессиональный опыт и безупречная репутация, - резюмировал В.Н. Попадьин. – Поздравляю новых членов с вхождением в Общественный совет, надеюсь, что в ближайшие три года мы вместе будем вести активную работу на благо нашего района.

Начальник отдела по экономике и потребительскому рынку Н.В. Каледина довела до присутствующих информацию по вопросам внесения изменений в по становления администрации района, касающиеся требований к закупке органом власти и подведомственными ему муниципальными казенными и бюджетными учреждениями отдельных видов товаров, работ и услуг (в том числе предельных цен на товары, работы, услуги), а также нормативных затрат на обеспечение функций администрации Серафимовичского муниципального района и подведомственных ей муниципальных казенных учреждений. Изменения вносятся на основании рекомендаций комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области. Общественным советом было принято решение рекомендовать администрации Серафимовичского муниципального района внести изменения в соответствующие нормативно- правовые акты.

9 сентября пройдут выборы депутатов Серафимовичского городского Совета. Председатель территориальной избирательной комиссии С.А. Помительникова рассказала о количестве округов, участковых избирательных комиссиях, дала информацию о лицах, зарегистрированных в качестве кандидатов. Светлана Александровна пояснила, что от каждого округа в состав городского Совета пройдут по пять кандидатов. Также будет организовано до срочное голосование – с 29 августа по 4 сентября – в территориальной, и с 5 сентября до 8 сентября включительно – в участковых избиркомах. «Вся необходимая информация будет опубликована на страницах «Усть-Медведицкой газеты», - подчеркнула С.А. Помительникова.

Заместитель главы района по ЖКХ и благоустройству Т.Н. Ильина в рамках вопроса «О праздновании дня города и дня района» подробно рассказала о каждом из предшествующих им мероприятий, в преддверии праздников запланированных на субботы августа. Программа мероприятий была опубликована в местной прессе, об изменениях будет сообщено дополнительно. Также, пользуясь случаем, Татьяна Николаевна пригласила членов Общественного совета в Школу социальной активности, рассказала, чем она занимается, о ее востребованности и значимости в жизни населения.

В.Г. Александров поинтересовался, будут ли продолжены работы по благоустройству парка на Горбачах. Т.Н. Ильина дала пояснения: администрация города приняла участие в конкурсе и получила грант на 3,5 млн. рублей с привлечением средств местного бюджета. Сейчас идет строительство спортивной площадки, по предварительным оценкам работы будут завершены в сентябре.

Парк «Конек-Горбунок» посещает большое количество детей и им на детской площадке не хватает места и имеющихся качелей, а потому в планах администрации закупить и установить дополнительные объекты.

Также в рамках заседания совета был поднят вопрос поддержания порядка в общественных местах, в том числе, в парке в темное время суток. Он вызвал бурное обсуждение, были высказаны предложения по мероприятиям, призванным улучшить ситуацию. Все мнения были выслушаны и взяты к рассмотрению.

Плавно от вопроса по благоустройству в городе члены совета перешли к проводимым в данной сфере работам на территориях сельских поселений. Директор МКУ «Гарант» Л.В. Пирязева рассказала о ходе работ, проводимых в станице Усть-Хоперская, хуторах Теркинский и Среднецарицынский в рамках Областного конкурса проектов по благоустройству территорий. Именно эти сельские поселения от Серафимовичского района одержали победу в 2018 году в названном конкурсе. Людмила Викторовна отметила, что в текущем периоде изменилась концепция благоустройства, а потому авторам пришлось срочно вносить изменения в свои проекты. Обязательным условием стала привязка проекта к социально значимым объектам. Также Л.В. Пирязева рассказала присутствующим о других объектах строительства на территории района, например, о строительстве по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» универсальной спортивной площадки в х.Затонском.

Активное обсуждение вызвал доклад Т.Н. Ильиной по вопросу «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

- На сегодняшний день выбран региональный оператор – АО «Управление отходами», который будет заниматься вопросами вывоза и утилизации отходов, - сказала Татьяна Николаевна. – С 1 января 2019 года на всей территории региона будет осуществляться вывоз ТКО по единому тарифу, утвержденному комитетом тарифного регулирования Волгоградской области. Все жители области, в том числе Серафимовичского района, будут обязаны заключить договор на вывоз ТКО. Еще предстоит большая работа по урегулированию всех вопросов по вывозу твердых коммунальных отходов региональным оператором с территорий населенных пунктов.

Данную информацию члены совещания приняли к сведению.

В последнем пункте повестки дня «Разное», продолжая рассказывать о работе администрации района, Л.В. Пирязева доложила о ходе работ по ремонту объектов соцкультбыта. За последнее время были проведены работы по ремонту кровли в городской детско-юношеской спортивной школе, школе №2 г. Серафимовича, а также в Большовской школе, проведена замена линолеума в городской школе №1 и Зимняцкой школе. Сегодня ведется ремонт фасада Зимняцкой школы и замена отопления в местном детском саду.

В Усть-Хоперской школе за счет средств федерального, областного и районного бюджетов в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» ведется полный ремонт спортзала и будет закуплено спортивное оборудование.

Также за счет средств областного и районного бюджетов ведутся работы по замене окон в 12 образовательных учреждениях.

Докладчик подчеркнула, что большую помощь в решении проблем образовательных учреждений в сельских поселениях оказывают местные сельхозтоваропроизводители: А.Н. Пименов, Д.И. Триполев, В.В. Исаев, А.И. Мурадбеков и В.В. Котов.

Членам Общественного совета также было рассказано о ходе ремонтных работ в новом здании музея, расположенном по адресу ул.Октябрьская, 76, реализованных задумках по привлечению посетителей и туристов к изучению истории нашего края.

В завершение заседания В.Н. Попадьин поблагодарил всех за участие и работу, выразив уверенность, что обновленный состав Общественного совета будет проводить активную работу с жителями города и района по изучению потребностей и проблем, вносить на рассмотрение администрации предложения, в результате чего будут отыскиваться эффективные решения.

«Усть-Медведицкая газета»