A A A

Вопрос:

Кто должен оплачивать задолженность за жилищно-коммунальные ресурсы при смене собственника квартиры?

Ответ:

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу п. 5 ч. 2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Момент возникновения права собственности определяет Гражданский Кодекс РФ.

Так, согласно ст.223 Гражданского Кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу ст.210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Старший помощник прокурора

Серафимовичского района                                                         Д.А. Разуваев

 

Вопрос:

Установлена ли ответственность за отказ в приеме банкнот нового образца?

 

Ответ:

12 октября 2017 года Центральным банком Российской Федерации введены в обращение банкноты нового образца номиналом 200 и 2000 рублей.

Статья 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» закрепляет за продавцом (исполнителем) обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Любой отказ продавца (исполнителя) принять обладающие всеми признаками платежеспособности банкноты нового образца рассматривается как нарушение прав потребителя, за которое предусмотрена ответственность по части 4 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Старший помощник прокурора

Серафимовичского района                                                         Д.А. Разуваев

 

Вопрос: 

Что закон относит к «мелкой» взятке?

 

Ответ: 

В силу ст. 291.2 УК РФ получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, влечет уголовную ответственность

Таким образом, законодательство относит к мелкой взятке сумму, не превышающую десяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество установлена в связи с тем, что несмотря на небольшие суммы, такие деяния напрямую затрагивают население, в особенности, в таких сферах как здравоохранение, образование и другие.

Совершение преступления, предусмотренного ст.291.2 УК РФ, влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 

Старший помощник прокурора

Серафимовичского района                                                                Д.А. Разуваев

 

Вопрос: 

Нужно ли оформлять лицензию на скважину?

 

Ответ: 

Согласно действующему законодательству, добыча воды из артезианских скважин относится к недропользованию и регулируется положениями Федерального закона «О недрах».

В соответствии со ст.11 названного закона пользование недрами должно осуществляться на основании специального разрешения в виде лицензии.

Между тем, в случае, если источник водоснабжения отвечает следующим условиям, оформлять лицензию на право пользования участком недр не нужно:

- объём извлекаемой воды не превышает 100 м³ в сутки;

- вода добывается выше водоносного горизонта, который является источником централизованного водоснабжения;

- вода не используется для осуществления предпринимательской деятельности.

За пользование недрами без лицензии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Старший помощник прокурора

Серафимовичского района                                                         Д.А. Разуваев

 

Вопрос: 

Что такое незаконная рубка лесных насаждений?

 

Ответ: 

Незаконной является рубка, совершенная без заключения договора либо до истечения срока действия ранее выданного документа, либо при наличии надлежащего договора или разрешения рубка, совершенная с нарушением условий места (отведенного для заготовки древесины участка), объема, сорта вырубленных деревьев, кустарников, их возраста и с иными нарушениями условий лесопользования.

Помимо этого, законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за повреждение лесных насаждений (деревьев, кустарников или лиан), которое может выражаться в раздроблении, смятии, уничтожении части дерева или кустарника до прекращения роста или не влекущих прекращение роста. Степень повреждения не имеет значения для решения вопроса об административной ответственности. Способы повреждения могут быть разными.

Также предусмотрена ответственность за самовольное выкапывание лесных насаждений, что означает изъятие деревьев, кустарников и т.п. механическим способом без повреждения корневой системы с целью пересадки, осуществляемое без разрешения либо вопреки установленному запрету. Правонарушение считается оконченным с момента извлечения дерева, лианы и т.п. из почвы.

Несоблюдение вышеуказанных требований закона образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Если данные действия совершены в значительном размере, то есть в результате был причинен ущерб, превышающий 5 000 руб., то за указанные действия наступает уголовная ответственность.

При этом не имеет значения, высажены ли деревья, кустарники и лианы искусственно, либо произросли без целенаправленных усилий человека.

Данные противоправные деяния квалифицируются по ч.1 ст.260 УК РФ, а санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, со штрафом или без такового.

Часть 2 названной статьи предусматривает ответственность за те же действия совершенные группой лиц, лицом с использованиемсвоего служебного положения или в крупном размере (превышающем 50 000 руб.), часть 3 – за преступление совершенное в особо крупном размере (более 150 000 руб.), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Максимальное наказание за совершение квалифицированной незаконной рубки составляет 7 лет лишения свободы.

Следует отметить, что порубка ветровальных, буреломных или сухостойных деревьев не образует состава преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ. Ответственность за совершение данных деяний предусмотрена ст.158 УК РФ (кража чужого имущества) и наступает при наличии ущерба, превышающего 1 000 руб.