Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Внесены изменения в Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которыми  ежемесячные выплаты из материнского капитала сможет получать большее количество семей

В настоящее время с заявлением на ежемесячную выплату из материнского капитала в размере 9569 рублей обратилось 14 суровикинских  семей. Эти средства можно направить на любые повседневные нужды семьи.

С  2020 года ежемесячные выплаты из материнского капитала сможет получать большее количество семей. Это связано со вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно изменениям, право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания, в то время как согласно действующему законодательству требования к доходу – не более 1,5-кратной величины. Таким образом, порог нуждаемости будет увеличен, что позволит большему числу семей обратиться за выплатой.

Владелец сертификата сможет подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата из материнского капитала будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока владелец сертификата может подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком 2-х лет, а затем на срок до 3-х лет.

В настоящее время данная выплата предоставляется только до достижения возраста ребенком полутора лет.

Напомним, ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семьям с низкими доходами, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. В 2019 году право на получение выплаты имеют семьи, в которых ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи, включая второго ребенка, не превышает 14959 рублей 50 копеек – 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Волгоградской области за 2 квартал 2018 года.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.