Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, положена фиксированная выплата к страховой пенсии в двойном размере, пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. Размер фиксированной выплаты в 2020 году установлен в размере 5 686,25 рублей. Соответственно, у перешагнувших 80-летний рубеж сумма выплаты составит уже 11372,50 рублей.

Но стоит отметить, что при достижении 80 лет пенсия увеличивается не у всех. Так, например, пенсионерам, которые являются инвалидами I группы, фиксированная выплата уже начисляется в двойном размере с момента установления инвалидности, поэтому после 80-ти их пенсия не увеличивается. Не имеют права на повышенный размер фиксированной выплаты и граждане, которые являются получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца и социальных пенсий.

Таким образом, «прибавка» к пенсии с даты исполнения 80 лет касается только получателей страховой пенсии по старости - перерасчёт производится автоматически, обращаться за ним в Пенсионный фонд не надо.

Напомним, что помимо дополнительных выплат, граждане, достигшие возраста 80 лет, имеют право оформить компенсационную выплату по уходу. В 2020 году её размер составляет 1 200 рублей.