Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В Международный день защиты детей, напоминаем, что самой значимой детской выплатой является материнский (семейный) капитал.

Начиная с 2020 года он предоставляется семье уже при рождении первенца, а не только второго или последующего ребенка (если ранее сертификат не предоставлялся).

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Напоминаем, что если в этом году в семье родится ребенок, то размер капитала на первенца составит 483 881 руб, на второго ребенка - 616 617 руб. В следующем году выплата будет больше, т.к. материнский капитал индексируется.

Средства можно направить на приобретение или строительство жилья, образование детей, социальную адаптацию ребенка-инвалида, пенсию мамы или получать в виде ежемесячной выплаты.