Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С 30.03.2020 года вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), касающиеся сведений об ответчике, необходимых для указания истцом в исковом заявлении.

Так, п. 16 ст. 6, п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ внесены изменения в ст. 125 АПК РФ и ст. 131 ГПК РФ соответственно.

Согласно требованиям указанных статей, изложенных в новой редакции, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике:

1) для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

2) для организации - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны.

Отсутствие в исковом заявлении указанных сведения является основанием для оставления заявления без движения в соответствии со ст. 128 АПК РФ и ст. 136 ГПК РФ.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                   А.Б. Шипиев