Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

« В основе всей нашей системе образования должен лежать

фундаментальный принцип – каждый ребёнок одарён, раскрытие его

талантов – это наша задача. В этом успех России».

В. Путин

28 февраля на базе МКОУ школы №1 г. Серафимовича состоялся районный семинар в форме панельной дискуссии по теме «Управление знаниями  и интеллектуальным капиталом образовательного учреждения. Тактика и стратегия развития одарённости обучающихся в эпоху информационного пространства».

https://serad.ru/images/doc2023/org-prav/06032023-obraz.jpg

В работе семинара принимали участие все педагоги из образовательных учреждений района.

Программа панельной дискуссии была очень насыщенной и  включала в себя  несколько этапов.

С приветственным словом   к гостям семинара обратился директор МКОУ школы №1 Иванов И.А., начав свою речь с притчи.

«Одарённый ребёнок. Кто он? Методы и формы работы в эпоху информационного пространства …» С исследованиями по данному вопросу  выступила психолог  школы Кравцова Ю.А.:

«Одарённость – это системное и развивающееся на протяжении всей жизни качество психики, определяющее возможности человека достигать высоких и незаурядных результатов по одному или одновременно нескольким видам деятельности.

Одарённый ребёнок – это ребёнок, который отличается от других неординарными, яркими и выдающимися достижениями в определённом виде деятельности».

В школе психологом проводилась оценка общей одарённости. Итого по школе 4,1 % одарённых детей.

Самым интересным, насыщенным и показательным был Операционально-деятельностный этап. который включал работу двух секций

Секция №1 «Выявление и поддержка одарённости в младшем школьном возрасте», (спикер – Зотова И.И., учитель начальных классов, старший методист). Гости были приглашены на открытые мероприятия, подготовленные учителями начальных классов

Игра «Что? Где? Когда?» с обучающимися 1класса в рамках внеурочной деятельности, Котова Е.И., Научная лаборатория в рамках курса по выбору «Явление диффузии в жидкостях и газах», Панкова Е.В., Творческая мастерская в рамках внеурочной деятельности «Цветы для Снежной королевы», Ковалёва Е.В. Викторина в рамках курса по выбору «Межгалактическое путешествие», Иванова А.И., Квест - игра «Путешествие к царице Математики», Харламова М.В.

Работа Секции №2 «Потенциальная одарённость старшеклассников: развитие и актуальность»,( спикеры – Бесхлебнова Н.Г., учитель химии и биологии, старший методист; Мячина Е.А., учитель русского языка и литературы, старший методист), предоставила возможность учителям старших классов посетить открытые занятия и мастер- классы «Формирование устойчивых навыков игры в волейбол через интеграцию общего и дополнительного образования», Реуцкова М.А. и Кузнецова Л.П., учителя физической культуры, Творческая мастерская «Специфика работы с одарёнными детьми по формированию картографических умений на уроках истории и географии в соответствии с требованиями ОФГОС», Крупнова Т.В., учитель  географии и Гурова Д.О., учитель истории и обществознания. Урок – исследование «The Present Perfect Continuous» (настоящее завершенное продолжительное время), Рудич И.В., учитель иностранного языка, открытый урок «Построение графиков сложных функций с использованием ИКТ», Гаврилова М.И. и Панцакова Ю.П., учителя математики. Мастер – класс «Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках обществознания в соответствии с требованиями ОФГОС СОО», Ткачева Г.В., учитель истории и обществознания. Мастер – класс «развитие критического мышления у обучающихся через игровые формы обучения на уроках английского языка»,  провела Иванова А.И., учитель иностранного языка. Открытое занятие «Развитие одарённости учащихся через интеграцию работы музейной комнаты и кружков художественной направленности», подготовили  Крупнова М.В., учитель музыки и ИЗО и Петрова Е.С., учитель русского языка и литературы.

На Контрольно – оценочном этапе педагоги смогли обсудить формы и методы работы с одаренными детьми и обсудить проблемы, возникающие при работе с этой категорией обучающихся, опираясь на чек- листы. которые педагоги заполняли при посещении открытых мероприятий.

Подведением итогов районного семинара было создание кластера: педагоги района создали портрет одарённого ребёнка и учителя.работающего с такими детьми, отметив механизмы государственной поддержки талантливых детей

 В завершении работы семинара Капустина Н.В.,, заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района подвела итоги работы  семинара, отметив значимость  данного направления работы в каждом образовательном учреждении района.