Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

    31 октября 2022 года в МКОУ Зимняцкой СОШ прошёл районный практико-ориентированный семинар на тему  «Технологии формирования читательской грамотности обучающихся в МКОУ Зимняцкой СОШ». На семинаре присутствовали учителя начальных классов, русского языка и литературы, методисты общеобразовательных организаций Серафимовичского муниципального района. Тема семинара выбрана не случайно, ведь читательская грамотность – это способность человека понимать и использовать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

  В первой половине семинара выступили учителя начальных классов: Фирсова И. К. с обобщением опыта работы   по теме «Приёмы формирования читательской грамотности в 1 классе» и Калиничева Е. А. с обзором методических материалов по формированию читательской грамотности у младших школьников. Далее обобщение опыта работы по теме «Формирование читательской грамотности в рамках реализации ФГОС СОО» представили учителя русского языка и литературы: Бабаева Н. Г. и Моисеева Л. А. Затем все участники семинара разделились на две группы. Филологи приняли участие в мастер-классе учителя русского языка и литературы Моисеевой А. С. по теме «Работа с текстом как основной способ формирования читательской грамотности». Учителя начальных классов посетили мастер-класс учителя начальных классов Котельниковой Н. В.по теме «Формирование читательской компетенции младших школьников средствами современных технологий».

  Итоги семинара подвели директор школы Агапцова Е. Н. и заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района   Капустина Н. В.

https://serad.ru/images/doc2023/obraz/novosti/10032023-obraz-2.jpg