Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

          Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области  информирует о том, что продолжается ежегодная рассылка уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2021 год

          Исчисленный налог необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

          Уведомления поступят физическим лицам не позднее 30 дней до наступления предельного срока платежа. Владельцы «Личного кабинета для физических лиц», выбравшие электронный способ взаимодействия с налоговыми органами, получат уведомления только в электронном виде – внутри сервиса (блок «Сообщения»). Тем, кто еще не зарегистрировался в приложении, или пользователям «Личного кабинета», направившим в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе, уведомления придут по почте.

            Налогоплательщик не получит уведомление в следующих случаях:

  • если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;
  • если налогоплательщик освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы.

          В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, а также при обнаружении в уведомлении некорректных данных налогоплательщику следует обратиться в налоговую инспекцию через «Личный кабинет», электронный сервис «Обратиться в ФНС России»,  лично или через МФЦ.

          Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России размещена промо - страница «Налоговое уведомление - 2022» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/nu2022/).

           Страница содержит ответы на актуальные вопросы по типовым жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, какие изменения произошли в налогообложении имущества физических лиц, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.

          Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции (телефон горячей линии по вопросам налоговых уведомлений – (884463)2-37-33) или в контакт-центре ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).