Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Тройной праздник теркинцев

В хуторе Теркин 6 октября состоялся большой праздник. В этот день жители и гости поселения отмечали сразу три даты: открытие парка культуры и отдыха, День хутора и юбилейный день рождения патриотического клуба «Казачий Спас».

На торжественное открытие парка приехал глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.

Напомним, в текущем году Теркинское сельское поселение, наряду с Усть- Хоперским и Среднецарицынским поселениями, выиграло в областном конкурсе проектов благоустройства территорий муниципальных образований. Под реализацию проекта был выделен грант губернатора Волгоградской области в размере 3 миллионов рублей, в результате чего в хуторе Теркин появился новый парк культуры и отдыха. Объект органично вписался в инфраструктуру центральной части населенного пункта, придав ей благоустроенный вид и создав комфортную среду для отдыха.

Глава Теркинского сельского поселения А.А. Овечкин, поприветствовав гостей праздника, выразил слова благодарности всем, кто принимал активное участие в создании парка, внес посильный вклад в решение общих задач – управляя трактором, сажая цветы и выполняя прочие работы.

С.В. Пономарев в своем обращении поприветствовал жителей и гостей Теркинского поселения.

- Дорогие друзья, поздравляю вас с тройным праздником! – сказал Сергей Викторович. – Сегодня мы открываем парковую зону, надеюсь, что благо- устройство вашего хутора, начавшееся с центра, будет продолжено по всей его территории, во всем поселении. Только общими усилиями мы сможем создать красоту и уют вокруг себя. Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия!

Торжественным моментом, вписанным в летопись хутора, стало перерезание красной ленточки С.В. Пономаревым и А.А. Овечкиным, ознаменовавшее открытие парка.

Не менее ярким стало награждение жителей хутора почетными грамотами и благодарственными письмами от главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева за активное участие в благоустройстве поселения. В частности были отмечены: С.В. Батырев, Г.С. Ревенков, А.А. Курин, О.И. Подоплелова, Д.М. Севостьянов, Т.Ф. Выборнова, М.В. Бородина и глава поселения А.А. Овечкин.

Как уже говорилось ранее, еще одним поводом для веселья в этот день стал юбилейный день рождения – пятилетие со дня основания патриотического клуба «Казачий Спас» под руководством атамана хутора С.В. Батырева. Свой юбилей клуб отметил показательными выступлениями: скачками, казачьими играми, стрельбой из лука.

Торжество в честь празднования Дня хутора Теркин прошло в актовом зале местного кино-досугового центра.

История хутора сплетена из судеб людей, живших и живущих здесь – славных и трудолюбивых. Именно жители вписывают страницы в летопись хутора, прославляя отчий край своими делами и подвигами. О таких людях и рассказывали ведущие праздника в течение всего праздничного мероприятия.

Валентина Никифоровна Ермилова – председатель первичной ветеранской организации, поздравив односельчан с праздником, вручила грамоты членам первички, занявшим призовые места в зональном и областном этапах регионального фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов. Во второй раз коллективы семи муниципальных районов смогли продемонстрировать свои таланты – напомним, в этом году фестиваль проходил в станице Кумылженская.

Ведущие мероприятия рассказывали и представляли молодые семьи, образовавшиеся в 2018 году, о родившихся в этом году малышах, принесших счастье в дома хуторян своим появлением на свет. Большое внимание было уделено супружеским парам, рука об руку прошедшим долгий путь – от ситцевой до серебряной годовщины. Чествовали семьи, отмечающие в текущем году юбилейные даты: 25, 30, 40, 50 и 60 лет совместной жизни.

Люди, оставившие за плечами большую и непростую жизнь, со своими удачами и потерями, отмечают в этом году особенный день рождения – юбилей. И эта дата привлекает большое внимание к имениннику. Жители, отметившие 70, 80, 85 и 90-летние юбилеи со дня рождения, в этот день также принимали особые, теплые поздравления.

Кроме того на празднике чествовали людей, связавших свою трудовую судьбу с педагогикой. Молодому специалисту – М.А. Овечкиной, пришедшей в этом году в местную школу, пожелали успехов в работе, стойкости духа, здоровья и прилежных учеников. А ветерана педагогического труда – Н.Г. Телятникову, поздравили с выходом на заслуженный отдых, и пожелали оставаться бодрым, жизнерадостным человеком, который умеет мечтать, удивлять и радовать близких.

В течение всего праздника свое мастерство, задор и веселье гостям дарил Государственный ансамбль российского казачества «Казачий курень» под руководством Ю.Н. Голоднюка.

Все присутствующие на мероприятии получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Завершили праздник молодежная дискотека и салют.

"Усть-Медведицкая газета"