Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ УШЕДШЕЙ ЭПОХИ

1 марта, в первый весенний день, состоялось важное для всех жителей Серафимовичско­го района событие - открытие музея истории окружной стани­цы Усть-Медведицкой. Старин­ный двухэтажный особняк, обновленный снаружи и кардиналь­но изменившийся внутри.

Напомним, идея сохранения и восстановления этого значи­мого, исторического памятника была реализована за счет средств администрации района. Поддержали идею и депутаты районной Думы. Восстановле­ние началось еще в 2017 году, и кто бывал здесь раньше, под­нимался по крутой лестнице, вряд ли узнают старые стены.

Гостей праздника на первом этаже музея истории встречали прекрасные светлые тематиче­ские музейные залы.

По давней казачьей традиции торжественное мероприятие на­чалось с проведения обряда ос­вящения. Протоиерей Сергий Иванов, духовник Усть-Медведицкого казачьего округа, читая молитвы, окропил святой водой каждое помещение. После церемонии вниманию гостей был представлен видеоролик, кото­рый содержал информацию о на­чале реконструкции здания му­зея истории станицы.

С приветственным словом вы­ступил С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципаль­ного района:

– Дорогие и многоуважаемые гости! Я искренне рад привет­ствовать вас на столь знаковом для Серафимовичского района мероприятии. Два года мы шли совместными усилиями к этому замечательному результату. Хо­чется произнести слова благодар­ности всем, кто принял участие в восстановлении здания музея и словом, и делом. Отдельные слова благодарности неравнодуш­ным жителям, которые помогли наполнить музей экспонатами. Это открытие является продол­жением развития района. В на­ших совместных планах – поддер­живать направление сохранения и реконструкции зданий, которые несут свою историю.

Со словами поздравлений вы­ступил Н.П. Се­мисотов, пред­седатель Вол­гоградской об­ластной Думы:

– В настоя­щее время со­хранение исто­рических цен­ностей являет­ся одним из главных направлений работы в регио­не. Приятно видеть, что местная власть прилагает все усилия, находит время и средства для реализации таких проектов. Пусть этот музей будет напол­нен посетителями, а также но­выми и новыми экспонатами. Процветания и благополучия всем вам!

С.В. Горняков, руководитель фракции «Единая Россия», за­меститель председателя Волго­градской областной Думы, Пред­седатель комитета по государ­ственному строительству, мест­ному самоуправлению и разви­тию территорий, пожелал успе­хов в дальнейших начинаниях и новых побед в региональных конкурсах:

- От партии «Единая Россия», в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» по обеспечению развития и укре­пления материально-технической базы муниципальных домов куль­туры, расположенных в населен­ных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек, выделяем Серафимовичскому району де­нежную сумму в 1,4 млн. рублей на будущую реализацию столь значимых проектов по сохране­нию истории родного края и всей нашей страны.

К собравшимся обратилась Т. И. Цыбизова, депутат Государ­ственной Думы РФ:

– Дорогие друзья, я была здесь год назад и видела, в ка­ком состоянии было это здание. На сегодняшний день приятно на­блюдать, как преобразилось чу­десным образом это помещение, при совместном участии местной власти и жителей города и рай­она. Очень хочется высказать слова благодарности всем жите­лям района, которые с душой от­неслись к реализации данного проекта, которые понимают на­сколько это важно и нужно для будущего, сохранить город Сера­фимович, как колыбель казаче­ства, как православную жемчу­жину регионального масштаба. В честь открытия музея мы дарим денежный презент – для приоб­ретения того, что именно сейчас необходимо для этого помеще­ния. Желаю вам процветания и участия в реализации проектов различного уровня.

В числе почетных гостей в этот день были также: Л.А. Ти­тов — председатель комитета по делам национальностей и каза­чества Волгоградской области, А.А. Кадочкин — председатель совета Волгоградского областно­го отделения общероссийской об­щественной организации «Все­российское добровольное пожар­ное общество», Т.А. Куимова — начальник отдела приоритетных проектов и народного творче­ства, А.А. Мальченко — дирек­тор областного краеведческого музея. Каждый из них не мог не сказать добрых слов по поводу открытия музея и выразить сло­ва благодарности в адрес С.В. Пономарева за проделанную объемную и исторически значи­мую работу.

После поздравлений всех при­сутствующих почетных гостей О.Ф. Гордеева провела интерес­ную экскурсию по всем залам музея, рассказав детально о его истории. Один из них - зал му­зейной передвижной выставки, на сегодняшний момент демон­стрирует выставку Кумылженско­го районного историко-краевед­ческого музея «Во всех ты, ду­шечка, нарядах хороша», где можно познакомиться с истори­ей женского костюма с XV III века по 1 половину ХХ века. На­стоящим подарком для гостей стала театрализация с участием Анастасии Любибоговой в обра­зе Клавдии Половинкиной, млад­шей хозяйки особняка и угоще­ние шоколадом, так любимым в доме Половинкиных.

В этот день музей истории станицы также посетили казаки, прибывшие на Совет атаманов, который проходил под председа­тельством окружного атамана В.Ю. Гречишникова. Казаки ис­кренне восхитились атмосферой особняка.

2 марта в «Доме Половинки­ных» состоялся День открытых дверей. Свободный вход предпо­лагал экскурсию по музею и встречу с жителями города, пре­доставившими предметы стари­ны для музея.

Во время посещения музея истории окружной станицы Усть-Медведицкой переполняет гор­дость, что именно в нашем рай­оне есть и сохраняются такие исторические наследия, которые будут передаваться из поколе­ния в поколение. Считаю, что каждый житель города и района обязан посетить этот музей, что­бы еще раз напомнить себе о богатой истории станицы.

«Усть-Медведицкая газета»