Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
На планерке в администрации

15 апреля глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев провел расширенное совещание с руководителями организаций и учреждений различных сфер деятельности.

Актуальным стал вопрос по подготовке к мероприятиям, посвященным майским праздникам. Е.Г. Филатова, директор районного центра культуры, подчеркнула, что всех жителей и гостей города в период праздничных дней ждет множество ярких и интересных мероприятий. Кроме того, состоится открытие памятника воинам-землякам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, который был изготовлен за счет добровольных взносов неравнодушных жителей, собранных районным советом ветеранов в прошлом году. Для информирования граждан план мероприятий будет опубликован в «Усть-Медведицкой газете».

Центральной темой планерки стала тема благоустройства и наведения порядка на прилегающей к организациям и домовладениям территории. Участники совещания обсудили мероприятия, проведенные в период областного месячника по благоустройству. На сегодняшний день выполнена посадка саженцев рябины, проведены установка, ремонт скамеек и урн по району, осуществляется ликвидация несанкционированных свалок вдоль дорог, организованы рейды по благоустройству мест Памяти. С.В. Пономарев отметил, что работы по благоустройству продолжаются: субботники проходят еженедельно как в городе, так и в сельских поселениях, и поблагодарил всех жителей района, принявших участие в работах.

– Мы, жители района, делаем доброе дело, выходя на субботники, убирая мусор, очищая улицы. Ведь нам ходить по этим улицам, а по чистым улицам ходить приятнее, – подытожил Сергей Викторович. – Но не нужно забывать и о том, что чисто там, где не сорят.

Директор Серафимовичского лесничества Д.Н. Медведев продолжил наболевшую тему и обратился к присутствующим с просьбой донести до населения, что вывозить пакеты, наполненные мусорными отходами, в лесные массивы и лесополосы категорически запрещено. Ведь лес – наше природное наследие, и мы должны беречь и сохранять его все, без исключения.

Надзор за недобропорядочными гражданами, помимо стандартных проверок и осмотров, теперь ведется, что называется, с воздуха. С помощью квадрокоптера совершен облет по окраинам оврагов, граничащим с частными домовладениями. Глава города Т.Н. Ильина рассказала, что к ответственности будут привлечены жители, засоряющие отходами овраги. Граждан, совершивших нарушение, ждет наказание. Присутствующим также напомнили, что вывоз мусора на несанкционированные свалки, в том числе и бывшую городскую, запрещается и считается незаконным.

В рамках совещания прошло обсуждение предварительного голосования по отбору кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления Всероссийской политической партии «Единая Россия» в 2019 году.

Дебаты кандидатов в депутаты Волгоградской областной Думы будут транслироваться в прямом эфире в Серафимовичском районном центре культуры 25 апреля. В процедуре предварительного голосования, которое состоится 26 мая, в Серафимовиче будут задействованы 2 участка и 4 участка по поселениям: в Зимняцком, Клетско-Почтовском, Большовском и Усть-Хоперском. Кроме того, проголосовать можно будет на портале Государственных услуг Российской Федерации.