Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
  1. Запрещается:

1.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

1.2. Купаться в необорудованных, незнакомых местах.

1.3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

1.4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

1.5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

1.6. Загрязнять и засорять водоемы.

1.7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

1.8. Приводить с собой собак и других животных.

1.9. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор.

1.10. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

1.11. Подавать крики ложной тревоги.

1.12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

  1. При обучении плаванию ответственность за безопасность несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировки.
  2. При групповом обучении плаванию группы не должны превышать 10 чел. За группой должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник.
  3. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.
  4. Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.
  5. Работниками спасательных подразделений в зонах рекреации водных объектов должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радио, трансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.
  6. Указания представителей Государственной инспекции по маломерным судам в части принятия мер безопасности на воде для администрации зон рекреации водных объектов, баз отдыха и плавательных бассейнов являются обязательными.
  7. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах предприятия, учреждения или организации выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

 

Меры обеспечения безопасности детей на воде

 

  1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.
  2. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.
  3. В пионерских лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега.

Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины двух метров, без ям, уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов.

Перед открытием купального сезона в пионерском лагере дно акватории должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

  1. На пляжах пионерского лагеря, другого детского учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 м, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 м. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубинами до 2 м разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более и только хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25 - 30 м один от другого.
  2. Пляж пионерского лагеря, другого детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден забором со стороны суши.
  3. На расстоянии 3 м от уреза воды через каждые 25 м устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и "концом Александрова".
  4. На территории пионерского лагеря оборудуется стенд с извлечениями из настоящих методических рекомендаций, материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.
  5. Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.
  6. Купание детей разрешается только группами не более 10 чел. и продолжительностью не свыше 10 мин.
  7. Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей пионерских лагерей или других детских учреждений запрещается без наличия в их штатах инструкторов по плаванию.

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

  1. Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа:

11.1. Границы участка, отведенного для купания отряда (группы), обозначаются вдоль береговой черты флажками.

11.2. На щитах развешиваются спасательные круги, "концы Александрова" и другой спасательный инвентарь.

11.3. Спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в двух метрах от нее.

  1. По окончании подготовки пляжа детей группами выводят на их участки купания, инструктируют по правилам поведения на воде, дети выстраиваются в линейку и складывают перед собой одежду.

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

  1. Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания.
  2. Во время купания детей на участке запрещается:

14.1. Купание и нахождение посторонних лиц.

14.2. Катание на лодках и катерах.

14.3. Игры и спортивные мероприятия.

  1. Для проведения уроков по плаванию ограждается и соответствующим образом оборудуется на берегу площадка, примыкающая к воде.

На площадке должны быть:

плавательные доски по числу детей;

резиновые круги по числу детей;

2 - 3 шеста, применяемые для поддержки неумеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса;

3 - 4 ватерпольных мяча;

2 - 3 электромегафона;

доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.

  1. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.