Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

В Серафимовиче 9 июля состоялось открытие экологического визит-центра, приуроченное к 14-летию образования ГБУ ВО «Природный парк «Усть-Медведицкий».

В мероприятии, проходившем в формате круглого стола, приняли участие Елена Павловна Православнова - заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, сотрудники администрации района, руководители образовательных учреждений и учреждений культуры города Серафимовича, руководители и специалисты подведомственных комитету учреждений, действующих на территории района, представители правоохранительных органов района и Цимлянского управления рыбоохраны. Словом, те, с кем природный парк взаимодействует в своей деятельности.

Мероприятие открыл директор природного парка В.И. Синицын. Он рассказал историю создания парка, подробнее остановился на мероприятиях, проводимых с различными организациями и структурами, поделился достижениями и обозначил проблемы, с которыми сотрудники природного парка сталкиваются в повседневной деятельности.

Е.П. Православнова объявила об открытии визит-центра, пожелала сотрудникам парка и его единомышленникам успехов, новых идей и реализации планов.

- Все понимают, что природа района уникальна и ее необходимо охранять, - сказала Елена Павловна. - Основная роль природного парка не в том, чтобы охранять - необходимо донести до населения всю важность охраны природы. Надеюсь, что визит-центр станет точкой притяжения свежих идей, местом встречи новых и старых друзей, реализации самых смелых и, на первый взгляд, сложных проектов.

В качестве подарка от областного комитета природных ресурсов и Волгоградского регионального ботанического сада Елена Павловна вручила сертификат на саженец гинкго билоба. Это растение - единственный представитель отдела голосеменных типа гинкговых, отпечатки которого найдены в окаменелостях палеозойской эры.

На базе визит-центра создан интерактивный музей природы, где можно увидеть коллекцию геологических пород, степных лекарственных трав, узнать о птицах и животных, которые обитают на территории парка.

Продолжив встречу за круглым столом, В.И. Синицын рассказал о работе, проводимой сотрудниками природного парка:

- В наших фондах накопилось большое количество научных материалов, оставленных экспедициями, проводившими свои изыскания на территории Серафимовичского района. Открытие визит-центра ставит перед собой цели популяризации накопленных знаний, чтобы весь этот богатый материал об уникальных природных объектах передать людям. Наши сотрудники постоянно находятся в творческом поиске, ищут новые формы и методы донесения информации до слушателей. Мы работаем со всеми категориями населения, начиная с малышового возраста. Отметим, в последнее время вырос и уровень проводимых нами мероприятий. В прошлом году мы принимали участие в областном форуме молодых педагогов, проводили «Политовские рыбалки». В этом году форум приобрел статус Всероссийского, и к нам вновь обратились с просьбой организовать мероприятие. Весной этого года совместно с техникумом проводили межрайонную региональную научно-практическую эколого-краеведческую конференцию, в которой проявились настоящие любители края, таланты не только среди педагогов и учащихся.

Работа природного парка «Усть-Медведицкий» разноплановая. Это мониторинг объектов живой природы, уроки природолюбия, природоохранные рейды, разъяснительная работа и многое другое. Подробно говорилось и о планах - разработке новых туристических маршрутов, установлении и развитии отношений с организациями и учреждениями соседних районов и многом другом.

Участники круглого стола говорили о взаимовыгодных партнерских отношениях, ведь только работая бок о бок, можно получить положительные результаты. Вносились предложения по улучшению работы, обсуждались совместные проблемы — земля у нас одна, и охранять ее надо сообща.

Завершающей частью встречи стало награждение активистов экологической деятельности.

Почетными грамотами Природного парка «Усть-Медведицкий» за активную работу, направленную на экологическое воспитание, были награждены руководители учреждений образования и культуры города.

Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы за активное участие в проведении природоохранных мероприятий на территории Волгоградской области и в связи с Днем эколога были награждены Г.В. Парунян - заведующая детского сада №4 г. Серафимовича, Мария Котельникова - командир волонтерского эколого-краеведческого отряда «ВЭКО-СТМСХ» и В.Ф. Куракин - руководитель волонтерского отряда, преподаватель техникума.

После этого торжественного момента В.И. Синицын сказал слова благодарности участникам встречи за плодотворную совместную работу и оказание посильной помощи в деятельности парка.

Татьяна КОЗАРИК.

Фото Николая ТРИФОНОВА.