Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

img 20200617 104017 1536x1152

Каким бы ни было поселение – малым или большим – оно так или иначе нуждается в фельдшерско-акушерском пункте, который оказывает неотложную медицинскую помощь населению. Песчановское сельское поселение — одно из самых отдаленных от районного центра. Без преувеличения можно сказать, что открытие здесь нового ФАПа — событие, которого ждали, ведь он играет большую роль в жизни села. До этого в хуторе находился медпункт, который был построен много лет назад. Он располагался на горе, далеко от центра поселения, и это доставляло людям определенные трудности. 


О новом современном медучреждении местные жители могли только мечтать. И уже сегодня в селе появился светлый, теплый, уютный ФАП, отвечающий всем требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием. 
– Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта длилось меньше года, — рассказывает главврач Серафимовичской ЦРБ Г.Ф. Ветютнева. — Оно велось в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» за счет средств федерального бюджета. Конечно же, все остались довольны, особенно местные жители. Пункт обслуживает 672 человека, в том числе 142 ребенка. 

– Теперь у нас есть все возможности и условия для того, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь нашим жителям, — говорит заведующая ФАПом Т.В. Платонова.
Модульный фельдшерско-акушерский пункт — здание, которое оснащено новой мебелью и включает в себя смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания и приема пациентов, а также санузел, душевую комнату и раздевалку для персонала. Здесь есть вся необходимая мебель для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки. Для маленьких посетителей  предусмотрен пеленальный столик с подогревом, благодаря которому дети будут чувствовать себя комфортно.
Современные ФАПы оснащаются всем необходимым для оказания профилактических процедур, неотложной и экстренной помощи. Для экстренной помощи в медпункт закуплен дефибриллятор – прибор для электроимпульсной терапии грубых нарушений сердечного ритма. Также в распоряжении медика носилки, переносной пульсоксиметр и гинекологическое кресло. 
В здании ФАПа есть помещение для аптеки, в скором времени хуторяне смогут приобрести необходимые лекарства – не нужно будет ехать в Серафимович. При необходимости медсестра может проконсультироваться со специалистами узкой специализации – для этого в медицинский пункт был проведен интернет. 
Т.В. Платонова благодарна главе поселения А.Д. Кеценко, директору ОАО «Усть-Медведицкое» А.Н. Пименову и фермеру Н.И. Стражкову, которые всегда готовы оказать любую посильную помощь.
Особое внимание в ФАПе уделяется пожарной безопасности и охране, внутри здания установлены камеры видеонаблюдения. А местные жители активно благоустраивают территорию медучреждения, высаживают цветы, которые приносят из дома.
Юлия ПЕТРОВА.

img 20200617 085300 768x1024