Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Президиум форума

14 ноября в г. Серафимовиче прошел Пятый епархиальный образовательный форум. В рамках него был проведен региональный этап XXVI Рождественских образователь­ных чтений на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества: проблемы и перспективы духовно-нравственного возрождения в российской провинции».

Организаторами чтений вы­ступили Урюпинская и Новоан­нинская епархия, отдел религи­озного образования и катехиза­ции Урюпинской и Новоаннин­ской епархии, кафедра теории, методики и организации соци­ально-культурной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного об­разования, администрация Сера­фимовичского муниципального района, местное отделение пар­тии «Единая Россия».

Начался день проведения фо­рума с молебна, прошедшего в Церкви Воскресения Христова г. Серафимовича. После службы состоялось официальное откры­тие форума в городском кино-досуговом центре «Дон».

К участию в мероприятии были приглашены работники районного отдела образования администра­ции Серафимовичского муници­пального района, педагоги сред­него профессионального образо­вания и педагоги общеобразова­тельных школ, директора учебных заведений, их заместители по учебной и воспитательной рабо­те, социальные работники, психо­логи, воспитатели дошкольных уч­реждений, педагоги дополнитель­ного образования, студенты, пе­дагоги воскресных школ, священ­нослужители, казачество и широ­кая общественность.

- Уважаемые участники фору­ма, духовенство, педагоги! – об­ратился к залу глава Серафимо­вичского муниципального района С.В. Пономарев. – Мы рады при­ветствовать вас сегодня на нашей земле. Проведение такого рода встреч очень важно для всех уровней системы образования. Они не только способствуют об­мену опытом между педагогиче­скими работниками, но и повыша­ют уровень нравственности и па­триотизма у нашей молодежи.

Сергей Викторович от адми­нистрации Серафимовичского муниципального района вручил епископу Урюпинскому и Ново­аннинскому Елисею Благодар­ственное письмо за сотрудниче­ство в деле воспитания в духов­но-нравственном направлении подрастающего поколения. Так­же, по просьбе главы города Т.Н. Ильиной, С.В. Пономарев пере­дал владыке Елисею Благодар­ственное письмо от администра­ции г. Серафимовича за разви­тие творческого потенциала на основе православных традиций и духовно-нравственного воспи­тания детей и молодежи.

Со словами ответного привет­ствия выступил епископ Урюпин­ский и Новоаннинский Елисей.

- Уважаемые участники фору­ма, гости! – произнес владыка. – Я рад приветствовать вас сегод­ня здесь в этот значимый для всех нас день! Мы уже в пятый раз собираемся на данных чтени­ях, у нас, можно сказать, сегод­ня юбилей. Мы решили изменить название Рождественские чтения на Арсеньевские чтения. Мы не могли поступить иначе, ведь этот

край напрямую связан со святой Арсенией Усть-Медведицкой. На­деюсь, наша сегодняшняя встре­ча пройдет плодотворно, и мы вы­работаем наилучшие направления по привитию нашим детям пра­вильного ведения православного образа жизни.

По окончании приветственной части программа форума пере­шла в рабочее русло.

Т.А. Затямина, доктор педаго­гических наук, профессор, заве­дующая кафедрой теории, мето­дики и организации соци­ально-культурной деятель­ности Волгоградской госу­дарственной академии по­вышения квалификации и переподготовки работников образования выступила с докладом на тему: «Тради­ции православной культуры как методический ориентир обновления воспитательной работы педагога».

Игумен Христофор Ка­занцев, руководитель рели­гиозного образования Вол­гоградской епархии, стар­ший преподаватель кафе­дры теории, методики и ор­ганизации социально-культурной деятельности Волгоградской го­сударственной академии после­дипломного образования пред­ставил вниманию собравшихся доклад на тему: «Рефлексия ре­лигиозного знания педагога на курсах последипломного образо­вания».

О.А. Манянина, и.о. заместите­ля директора по воспитательной работе Серафимовичской школы №1 выступила по теме: «Духов­но-нравственное воспитание в Се­рафимовичском районе».

Протоиерей Димитрий Климов, настоятель Свято-Никольского храма г. Калач-на-Дону вынес на суд участников форума доклад: «Православная культура и нрав­ственное развитие человека».

Завершающим выступлением по теме: «Образование без об­разования: где искать человека» стал доклад протоиерея Констан­тина Зелинского.

В рамках этой же части ра­боты форума епископ Елисей на­градил епархиальной медалью 3-й степени Урюпинской и Новоан­нинской епархии иерея Евгения Агеева. Благодарственными пись­мами владыка отметил главу Се­рафимовичского муниципального района С.В. Пономарева и его заместителя по социальным во­просам Е.Н. Волкову.

После перерыва форум про­должил свою работу по секциям в школе №1 г. Серафимовича.

Начало секционной работе по­ложил круглый стол на тему: «Со­держание взаимодействия пра­вославного прихода и образова­тельной организации». Далее со­стоялся практический семинар для учителей музыки и классных руководителей «Нравственные ценности в содержании кантаты Г.В. Свиридова «Курские песни».

Параллельно вела работу пе­дагогическая студия «Библия в содержании произведений миро­вой художественной литерату­ры». Не менее активной была деятельность дискуссионного клуба «Основы духовно-нрав­ственного воспитания и основы православной культуры: единство и различие».

Также был проведен круглый стол на тему: «Семейное воспи­тание: традиции и инновации». Обсуждаемыми темами в рамках раскрытия проблематики органи­зации работы с подрастающим поколением стали: «Опыт орга­низации работы с молодежью», «Духовная безопасность в инфор­мационном поле» и «Миссионер­ство через социальные сети».

Финальным аккордом фору­ма стала экскурсия в Усть-Медведицкий Спасо-Преобра­женский монастырь, а также по­сещение выставки «Книги на­шей епархии».

«Усть-Медведицкая газета»