Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A

img 1959 1536x1024

 

В конце июля во всех учреждениях Серафимовичского района, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с распоряжением администрации Серафимовичского муниципального района прошли проверки готовности к новому учебному году.

Комиссия, в состав которой вошли представители отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района, ин спекторы по пожарному надзору и Управления Росгвардии, в течение шести дней (с 24 по 29 августа) обследовала все образовательные учреждения района.

Ежегодно каждое учреждение проходит тщательную проверку. Специалисты проверяют документы, регулирующие об разовательную деятельность, сертификаты и различные законодательные акты. Обследуют прилегающие к зданиям территории на наличие ограждений, специально оборудо ванных площадок для мусоросборников, спортивных сооружений и площадок, их техническое состояние и доступность.

В рамках мероприятия специалисты проверили состояние помещений, качество проведенных ремонтов, чистоту и нормы освещенности в кабинетах, соответствие мебели и укомплектован ность в учебных классах. Особое внимание уделяли вопросу питания детей — наличие пищеблока, обеспеченность техническим оборудованием, столовой посудой, санитарное состояние в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Вопросы обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности детей и работников педагогических коллективов всегда стоят на первом месте у руководства. В связи с этим проверялись наличие запасных выходов, оборудование путей эвакуации, установка автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре, передача сигнала в пожарную часть, а также их техническое обслуживание, наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных щитов, запаса воды).

Немало важным объектом проверки с тало н аличие и правильное размещение знаков, информирующих о запрете курения, указания направления выходов и прочих.

По каждому учреждению были составлены акты оценки готовности организации, отражающие результаты проведенных мероприятий.

По итогам проверки, все образовательные учреждения района готовы к приему детей. Замечания, выявленные в ходе проверки, в течение двух-трех дней были устра нены.

Татьяна КОЗАРИК.